Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

Я думаю что мы возьмем Введение в каббалу Ари продолжим по ней

Я думаю, что мы возьмем Введение в каббалу Ари, продолжим по ней.

Последний урок по этой книге был на тему, что есть хесед до творения мира и есть хесед после творения мира. Что для творения мира Всевышнему нужен цимцум, но после того, как мир сотворен, Всевышний смотрит на этот мир и видит, что этот мир не может устоять без какого-то количества рахамим. Этим мы закончили. И тогда, после творения, приходит качество рахамим.

Путь Всевышнего – цдака умишпат, справедливость и суд.

Сначала был бесконечный божественный свет, и этот свет по природе был свет хесед.

Когда мы говорим: "свет" это означает свет хесед, свет любви», бесконечное распространение желания сделать лучше для всех.

Вначале у Всевышнего было бесконечное желание, чтобы все были довольны, всем было светло. После хесед приходит гвура. Всевышний понимает, что так невозможно, приходит цимцум. Эти два этапа – это две руки, которые делают одно и то же дело.

Справедливость и свет для творений. Суд и гвура не противоречат желанию давать. Они наоборот, помогают ему реализоваться.

Т.е. суд не противоречит хеседу, а скорее является помощью для хеседа, чтобы этот хесед попал туда, куда надо, и тогда, когда надо.

Ограничение света, как было объяснено, помогает творениям выдержать этот свет и получить его здоровым и правильным образом.

Когда ставятся предохранители, которые, так сказать, предохраняют систему от пожара, чтобы, если пойдет слишком сильный ток, предохранители вырубились. Это аспект гвура.

Это не против того, чтобы в доме был свет или работала стиральная машина, это для того, чтобы это не вызвало пожара. Это гвура. Так к этому надо относиться.

И хотя есть три этапа, как мы сказали, хесед, дин, рахамим, милость, суд и жалость, это все происходит из хеседа. Это все происходит из желания сделать добро и реализовать его. И поэтому качество хесед называется «день, который идет со всеми днями». Что это значит? Это значит, что свет хеседа продолжает сопровождать все остальные этапы. Т.е., в конечном счете, суд и дальнейшая жалость диктуются первоначальным хеседом.

Просто они выражают его различными путями.

Самым первым и главным деятелем хеседа был Авраам. Но в его добрых делах заключались также справедливость, цедек, и также суд, жалость.

Наш телеграм: https://t.me/chassidus_ru Наш сайт: https://chassidus.ru/ Фейсбук: https://www.facebook.com/itzik.roytman

Помочь проекту: https://www.paypal.com/donate/?hosted_button_id=4EMZZX6JFHEX4 Патрон: https://www.patreon.com/chassidus