Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

(Ты мне напомнил про одну очень интересную книжку которую я когда-то пытался читать

(Ты мне напомнил про одну очень интересную книжку, которую я когда-то пытался читать. И вот мы сейчас попробуем ее почитать. Это книжка, которая называется «Избранные уроки медитации». Этот том посвящен Рамаку. Ты спросил, чем отличается Аризаль от Рамака, вот как раз попал).

Учение Рамака. Общее предисловие.

Мы собрались в Цфате в 2003 году, в честь Элула Рамака, Раби Моше Кордоверо, который 23 Тамуза.

(Смотри, как попали, это только что было).

Рамак – это последний из первых каббалистов, которые завершают первую каббалу, т.е. от Рабби Шимона и заканчивается эта эпоха Рамаком. Называется первые каббалисты. Рамак написал много книг, самая главная из них — «Гранатовый сад», она называется «Сефера пардэс». Рамак умер в 5330 году. Традиция утверждает, что Аризаль пришел в Цфат, когда были похороны Рамака. И он увидел огненный столп над его могилой.

(Все вот так, приходит молодой парень из Мицраима, видит огненный столп над могилой. Ему говорят: «Ты следующий. И ты продолжаешь»).

(Как правило, огненный столп появляется над могилой главного праведника поколения.

Тот, кто видит его, это сигнал, что он продолжатель, глава следующего поколения. Ты знаешь, о чем это?

У меня в субботу была такая майса. Был очень хороший Шаббат. Я сидел в Бейт Хабаде и читал брошюрку рава Гинзбурга.

Я подхожу там к главному нашему бейтхабаднику, хороший мужик, сефард, моего возраста или чуть постарше. Очень милый человек.

Я ему говорю: «Смотри, что пишет рав Гинзбург», — и он открывает на меня пасть: та-та-та, «есть Ребе, а кто такой Гинзбург? – вообще никто, и мы читаем только Ребе, и читаем только Хасидут», и все остальное, что я 10 лет слышу с определенной частотой.

Это никак не закончилось, потом уже был фарбренген и там еще один мой хороший знакомый открыл пасть уже на этого рава хабадского.

И, по-видимому, все связано, там тоже связано с какой-то деятельностью учеников рава Гинзбурга.

Какая связь? Тот, кто видит огненный столп над могилой умершего праведника, он идет вперед.

И от Ари не требовали никаких доказательств, что он родственник, что он наследник, что ему шепнули на ухо или он видел какой-то сон.

Но он пришел и сказал: «Я вижу огненный столп».

А я задаю себе вопрос: «А что если рав Ицхак Гинзбург в 1994 году увидел этот огненный столп?» А этим хабадникам, им же ничего не объясняет и их не учит ничему. Они его считают изменником родины. Это ужас, но это положение, которому 28 лет.

А я говорю: «А что если…?» А с другой стороны это мне говорит: «Какое счастье, что я пришел к этому человеку, учился у этого человека и продолжаю учиться у этого человека».