Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

В общих чертах речь идет о том что есть три каббалы

В общих чертах речь идет о том, что есть три каббалы.

Книжка называется «Шиурей итбоненут».

Это такие 20 томов текстов рава Гинзбурга на всякие каббалистические темы.

Вчера мы говорили о том, что было три системы каббалы – Рамак, Ари и Баал Шем Тов.

Немножко было объяснено, что это значит. И как раз сегодня вечером начинается йорцайт Аризаля. Йорцайт Рамака тоже приходится на это же время, три недели. Но одну фразу я не могу оставить без внимания.

Итак, это 2003 год.

Рав едет с учениками в Цфат и делает там урок в честь Рамака. Мы вчера обсуждали, откуда рав учил каббалу, кто были его учителя.

В Америке был у него учитель, это мы в курсе, а кто учил его каббале, непонятно.

Это урок 2003 года в честь Рамака. Все знают, что был Рамак, а потом пришел Аризаль, это то, что, в основном, все знают. И на первый взгляд Рамак – это предыдущая версия, а современная версия – это Ари. Некоторые добавляют, что современная версия – это Баал Шем Тов, но это уже для особо одаренных.

Итак, 23 Тамуза, это йорцайт Рамака. Дальше слова рава:

Рамак, Раби Моше Кордоверо, называется последним из первых каббалистов. Так же как у нас есть поколение учителей, первые, последние, тараим, мамураим, вся эта структура, то же самое есть в каббале. Есть первая каббала и есть последняя каббала. Значит, водораздел идет – это Аризаль.

Рамак считается последним из первых каббалистов, Аризаль его наследует как бы и он считается первым из современных каббалистов.

Он сейчас это скажет. Он говорит, что Рамак как бы подытоживает все развитие каббалы от Рабби Шимон Бар Иохая и до своего времени. Он написал несколько книг, самая главная из них называется «Гранатовый сад».

Рамак умер в 5330 году, считайте сами, сколько это будет по обычному летоисчислению. И традиция говорит, что в этот момент, в день похорон Рамака, Аризаль приходит в Цфат.

Он жил в Египте, и в день похорон Рамака Аризаль появляется в Цфате, появляется на его похоронах. И видит огненный столп над его могилой. Этот огненный столп появляется, как правило, над могилой праведника поколения.

Но тот, кто видит этот столп, означает, что он… есть только один человек, который видит, и это означает, что он продолжатель.

Т.е. такая абсолютно мистическая встреча – Рамак отправляется в свой последний путь, а Аризаль приходит в Цфат и видит огненный столп над его телом (это даже еще не могила). И это означает, что он продолжатель.

Наш телеграм: https://t.me/chassidus_ru Наш сайт: https://chassidus.ru/ Фейсбук: https://www.facebook.com/itzik.roytman

Помочь проекту: https://www.paypal.com/donate/?hosted_button_id=4EMZZX6JFHEX4 Патрон: https://www.patreon.com/chassidus