Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

День седьмого ноября. "Красный" (от крови) день календаря



Сегодня день седьмого ноября. «Красный» (от крови) день календаря.

Может быть, единственное, в чем мы все согласны, так это в оценке революции 17 года. Вам никогда не приходило в голову спросить себя: «чему меня учит этот день?» Я много думал об этом в последний Рош аШана. Почему столь возвышенные идеалы, почему сто лет развития демократической мысли в России (декабристы, Герцен, народовольцы, революция 1905 года), почему стремление к свободу равенству, братству и счастью вылились в море крове? В разрушение целой (в общем, по тогдашним понятиям достаточно благополучной, как мы знаем сегодня) страны?

Ответ, на мой взгляд, в следующем. Есть в каббале такое понятие. Называется «жестокий суд». Тот самый, «письменный» суд, тот самый писаный закон, к которому тут все взывают. Каббала говорит что «писаный закон» (он же жестокий суд) — это нечто, что мир не способен выдержать. Нечто, разрушающее мир. Звучит странно, даже дико. Письменная Тора — это нечто разрушающее мир? Ответ: да! Почему? — Слишком жестоко. Мир не способен выдержать этой жестокости. Что же сделать, чтобы мир был способен устоять? Ответ: добавить неписаный закон. Добавить Устную Тору. Добавить милосердие, и сделать акцент на милосердии. И «кулэй ай веулай» — надо еще много молиться — чтобы мир, основанный на милосердии, устоял…

В Октябрьской революции все были правы. Все руководствовались идеалами. Никто не готов был идти на какой-либо компромисс. В результате — мы все хорошо знаем, что в результате.

Государство Израиль создавалось с одной только мыслью: сделать все, чтобы избежать гражданской войны. Когда Бен Гурион отдал приказал расстрелять «Альталену», только что созданное государство оказалось на грани гражданской войны между «Аганой» и «Эцель». Но Бегин сказал: мы не будем отвечать. Нас расстреливают — но мы не ответим ни одним выстрелом по своим братьям. И Израиль победил в той войне, несмотря ни на что. Это — ДНК Израиля. Поэтому Израиль превратился в то, что он превратился.

Это «Устная Тора», это милосердие, которое предшествует суду.

Возвращаясь к нашим харейдим. Если на входе в религиозный район висит табличка, что здесь — религиозный район, и т.д. — можно на это наплевать. А можно — лишний раз подумать, стОит ли сюда заходить в субботу. И на самом деле, это абсолютно безразлично, кто прав, а кто не прав. Они просят не заходить на их двор — так уважьте их просьбу, и не заходите. Сложно? Да, сложно. С нашей российской ментальностью — очень сложно. Но это то, что в конечном счете делает (и сделает) нас настоящими израильтянами.

Мы все приехали оттуда. У всех нас в голове «революция» (мне лично об этом все мои друзья говорят). Мы приехали в страну, где не нужно делать революцию. Где нужно уметь договариваться. Где нужно соблюдать видимые и невидимые границы. Где нужно уважать писаный и неписаный закон. И поверьте, так лучше для всех.

«С праздником, дорогие товарищи!»

https://www.facebook.com/itzik.roytman/posts/1743159072363299