Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

2014

Мидраш говорит, что Ноах был «маловерным». Трудно понять, что это может означать. Тора говорит о нем, что он был «праведным в своих поколениях», и как это согласуется с тем, что он был «маловерным»?! Нельзя сказать, что Ноах «мало верил» в Б-га. В Б-га он как раз верил очень много. Скорее, он «мало верил» в самого себя! Ноах сказал себе: «Б-г сказал, что хочет привести потоп на землю. Сам Вс-вышний, кто может с Ним сравниться, и кто может уподобиться Ему. И что же, ничтожный червь, буду стоять и молиться, чтобы устранить столь ужасный декрет? Способен ли я, в принципе, изменить что-то в мире, сотворенном Б-гом?
Один из основных принципов хасидизма: «йода инэш бенафшей» — «человек знает о своей душе». То, что угрожает одному — совершенно не обязательно угрожает другому. Как узнать? См. выше. Если ты знаешь о себе, что есть нечто, что тянет тебя подозрительно сильно — подумай лишний раз если это со стороны святости, или, не дай Б-г, с другой стороны
Ребе приводит в маамаре три объяснения на слово «цава». Первый, «Цивот Гашем», «воинства Вс-вышнего. Второй, от слова «цивьон», «воля», благоволение. Третий, от языка «הלא צבא לאנוש עלי ארץ» — «цава» от языка «установленное время».