Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

Это статьи рава Кука

Это статьи рава Кука. Мы когда-то давным-давно читали статью «Возрождение».

Это статьи, как правило, опубликованные в каких-то журналах, газетах. Они написаны в начале XX века, в основном. Когда рав Кук приехал в Эрец-Исраэль, он увидел взаимонепонимание светских и религиозных, и он пытается строить мост.

Ткуфат амаавар. Переходный период.

"Чем больше развивается мир, чем больше развивается человеческий дух, мы видим, что человеческая жизнь переходит от инстинктивного состояния к сознательному состоянию".

Одно это предложение уже золотое. Обычный религиозный человек скажет: «Ецер ара, евреи снимают кипу, перестают соблюдать мицвот, цийоним, какой ужас. Рав Кук говорит: чем больше развивается мир, чем больше развивается дух человека, мы видим, что человеческая жизнь переходит от инстинктивного состояния к сознательному состоянию.

Он говорит: успокойтесь, давайте попробуем понять, что происходит, без того, чтобы плеваться направо и налево, что это ецер или это не ецер. Успокойтесь. Идет процесс развития.

"Есть закон хефец кийюм. Хефец кийюм – желание жить и сохранение жизни. И он действует естественным образом на каждом живом существе и во всей Вселенной, всюду, где есть жизнь.

Есть основной закон жизни – это закон, что человек хочет жить, человек хочет беречь жизнь. Желание человека жить, желание человека беречь жизнь. И когда начинает развиваться критический разум, разум начинает относиться к ценности существования не как природному качеству, не как к инстинкту, но как к логическому заключению.

Немедленно это ослабляет его инстинктивное желание жить".

Что делает разум? Он ослабляет инстинкт. В человеке есть желание жить, желание продолжить себя, например. И как только развивается общество, сразу этот инстинкт ослабевает. Как мы видим, чем более развитое общество, тем меньше рождается там детей. Это пример того, как разум ослабляет природный инстинкт.

Вообще, если сравнить инстинкты, как они были 900-1500 лет назад, всякие истории Талмудические, и сейчас, даже 200 лет назад и сейчас – чем больше развивается разум, тем больше ослабляются инстинкты.

Обратное тоже верно, когда есть люди, которые приходят из совсем неразвитых кругов населения, то у них инстинкты абсолютно дикие. Поэтому мы слышим постоянно какие-то случаи насилия с эритрейцами, которых приняли здесь в Израиле в каком-то количестве, с арабами. Почему арабы насилуют?..