Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

Чужая работа и чужие сосуды. 11 сент 2022

Вопрос: — Свое – хорошо, это отлично. Вот как раз это очень интересные все ворты на эту тему. Но когда молодой человек, девочка, девушка или парень, он только приходит, только начинает. Он же все равно на чужих келим (сосудах) учится, т.е. все равно он должен начинать с чего-то чужого. Правильно я понимаю или как? А потом он выходит хоть на какую-то свою прямую.

— Я у Йоэля Шпица видел какой-то ворт (я читал эту книжку в Шаббат), когда рав Штейнзальц пришел на какое-то собрание какого-то педсовета в какой-то школе и его попросили выступить. Он не всегда был политкорректный человек. Его ждали, почтительно молчали. И он начинает говорить. Первая фраза которую он произнес: «По крайней мере, не надо портить детей».

Человек приходит с каким-то своим представлением о Б-ге. И ему, как вы правильно говорите, пытаются навязать явным или неявным образом какую-то «Аводу Зару», какие-то абсолютно чужие для него представления и говорят то, что вы говорите: «Ты еще маленький, у тебя еще нет келим. Вот возьми попользуйся нашими келим». И тем самым убивают человека, на самом деле.

У ребенка есть очень хорошие представления о жизни, о радости. Он там дальше говорит об этом: «Посмотрите, дети полны радости, полны веселья, полны блеска в глазах». Так он говорит. Что происходит с ними через год-два в школе? Куда это все уходит? И то же самое здесь. Когда человек получает свои келим, скажем по вашему, то это зажигает его.

А если это гасит его? Это просто значит, что это не его келим. Хорошо сказать – келим. А если мы скажем: переливание крови? Представьте себе, что человеку переливают кровь не его группы. Ему говорят: «Слушай, парень, ты болен, ты опасно болен кфирой. Мы должны тебя спасти, мы тебе сейчас сделаем переливание крови. Беседер, у нас нет чистых инструментов, мы возьмем ржавую иглу». Но я утрирую. «И самое главное – возьмем вообще не твою группу крови. А, ты плохо себя чувствуешь? Это твой ецер ара».

Это то, что, к сожалению, постоянно происходит. Это очень непросто – найти свою группу крови, а самое главное – зачем?

Я ответил на ваш вопрос?

— Да, мне кажется, что надо быть осторожным и учителю. Я, может быть, неправильное слово сказала. Но и ученик должен быть не слабый. С обеих сторон должна быть какая-то сила.

— Но первое, что объясняют ученику, что надо слушать все, что тебе говорят. Каббалат ол Торы, принятие ига. Это первое, что объясняют ученику, что все, что ты думаешь, это нерелевантно. Релевантно то, что говорит учитель. Ну и все. А дальше, так сказать, только кладбище.

— Если ты покорный мальчик, все, ты пошел на кладбище.

— Да, совершенно точно. Не только мальчики, девочки тоже. Здесь может быть раздельное кладбище – для мальчиков и для девочек, это следующий вопрос.

— Теперь девочек пускают, слава Б-гу, а то ж девочек не пускали никуда….

*

Наш телеграм: https://t.me/chassidus_ru

Наш сайт: https://chassidus.ru/

Фейсбук: https://www.facebook.com/itzik.roytman

Помочь проекту: https://www.paypal.com/donate/?hosted_button_id=4EMZZX6JFHEX4

Патрон: https://www.patreon.com/chassidus