Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

Маниту. "Вы поняли это?". О христианстве, мусульманстве, и восточных религиях. 11 сент 2022

Маниту о христианстве.

«Израиль как миф», — заголовок. С точки зрения христианства.

Христианство относится к Израилю как к некоторому посреднику между Всевышним и народами мира. Мы знаем, как зовут этого человека, который посредник. Иисус – это Израиль в аспекте Б-га. Все истории о нем – это истории, которые взяты из Танаха, начиная от истории рождения Ицхака. Это та же самая история христианства, это мифология еврейской истории. Христианство говорит: мифологизация реальной истории народа Израиля.

Отказ от народа Израиля, от имени Израиля.

Если христиане отказываются от имени Израиль, тогда посредник между ними и Всевышним может быть Исраэль. Мудрецы Торы должны изучить этот вопрос: возможно ли сынам Ноаха видеть так Израиль? Нет из этого никакого следствия.

Последние времена. Конец дней.

«Сразу после Шестидневной войны, — он рассказывает, — меня пригласили через Всемирный Еврейский Конгресс выступать на юге Франции между несколькими стами священниками, которые хотели услышать, что означает сионизм и что означает «возвращение в Сион», потому что для них это признак Конца времен. Они были в страхе.

Правоверный христианин захочет мешать евреям вернуться в Иерусалим, поскольку он боится разрушения мира, до такой степени. Я ему объяснил, что Конец времен – это значит конец изгнания. В истории народа Израиля есть дни, когда Израиль находится в своей стране, и есть ночи, когда Израиль находится в галуте. И это большое правило в Израиле. У всех народов мира галут – это конец, но у народа Израиля есть какой-то аспект возрождения посредством галута.

Жертвоприношение Ицхака и распятие.

Меня интересует история распятия, потому что в этой истории, с моей точки зрения как еврея, она параллельна истории Акида. Похожа, но имеет немножко другой смысл. Почему воссоздатели христианства захотели рассказать эту историю народам, которые они встретили? Что они хотели им сказать? Общее у этих двух историй – это все, что есть, — отец и сын. Различие, что жертвоприношение Ицхака – это не жертвоприношение.

Бояться креста.

Если ты боишься креста – это значит, что есть у тебя крест в твоем сердце

Ислам.

Ислам – это все должно быть написано. Где это написано? Т.е. вопрос «Где это написано?» — это ислам. Для ортодоксального мусульманина Бог делает все.

Это блестящее здесь место.

Для ортодоксального мусульманина Бог делает все. То есть у человека нет никакой свободы воли. Невозможно говорить о моральной ответственности человека. Это оскорбляет Всевышнего.

Наш телеграм: https://t.me/chassidus_ru

Наш сайт: https://chassidus.ru/

Фейсбук: https://www.facebook.com/itzik.roytman

Помочь проекту: https://www.paypal.com/donate/?hosted_button_id=4EMZZX6JFHEX4

Патрон: https://www.patreon.com/chassidus