Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

Смысл 18 элула - вернуть вкус и наслаждение жизни. Урок для Астаны

Можно ли сформулировать в двух словах – что такое Хай-Элул?

Мы последний месяц читаем параллельно несколько книжек и все они крутятся вокруг элула, тшувы и всего, что с этим связано. Иногда вдруг какие-то вещи пробивают.

Мы вчера читали вечером два текста. Один был «Рот а тшува» рав Кука, это его книга, посвященная тшуве, а второй – это был Шагар по рабби Нахману. И как-то они совпали одной и той же идеей. В чем состоит идея? Мне кажется, это хороший ключ и к элулу, и к тшуве, и особенно к Хай-Элул.

Идея вот какая: если я вам скажу, что есть разные уровни тшувы, то я думаю, что вы об этом слышали. В общем и целом есть два типа тшувы, которые называются нижняя тшува и высшая тшува. Нижняя тшува – это раскаяние за грехи, высшая тшува – это выше и выше, и выше, это ступень бина, это ступень изучения Торы, это ступень симха, радости, и все остальные замечательные вещи.

Обычно мы понимаем, что мы люди простые, и нам хорошо, если удастся раскаяться во всех своих грехах. Высшая тшува – это для цадиким (праведников). По крайней мере, так понятно. Так можно понять из Тании, если кто читал «Игерет а тшува».

И вдруг я понимаю, это не первый текст на эту тему, но это текст, который я вдруг понял, что он говорит. Он говорит: нет, одновременно. Не сначала ты делаешь нижнюю тшуву и бьешь себя пяткой в грудь — «какой я великий грешник», а потом, если ты достигнешь ступени цадика, то ты начнешь делать тшуву великой радости, как мы обычно понимаем.

Он говорит: нет, делай одновременно. И это совершенно фантастическая идея. Ты должен одновременно делать нижнюю тшуву и высшую тшуву. Быть одновременно внизу и наверху.

Если Шагар и рабби Нахман говорят про две ступени, то рав Кук поднимается еще выше.

Он начинает с бина… Бина вообще уже ассоциируется с высшей тшувой, когда мы говорим бина, так мы уже говорим «высшая тшува». Рав Кук там только начинает, и он говорит: на уровне бина еще существует грех, еще существует исправление, еще существует плач о грехе и все остальные вещи. Но, он говорит, есть уровень хохма. На уровне хохма этого всего нет, там есть только чистый свет. А на уровне кэтэр есть чистое наслаждение. То есть след грехов остается еще где-то на ступени бина, но на уровне хохма там чистый свет, а на уровне кэтэр там вообще чистое наслаждение. И там совершенно ясно он говорит, что надо быть и там, и там, и там. И это совершенная фантастика.

Тут я начал вспоминать, что об этом говорил когда-то рав Ицхак. Рав Ицхак как-то сказал, что мы знаем про две тшувы – про высшую и нижнюю. Он говорит: на самом деле есть еще две ступени. Он не объяснил, откуда он это берет, но он сказал, что есть тшува, связанная с радостью, и есть тшува, связанная с наслаждением. Это в точности то, что говорит рав Кук.

Нормально? Усвоили? Крышу не сносит, нет? Значит, вы просто не понимаете, насколько это сносит крышу. Но это же фантастика. Вместо того, чтобы плакать о своих грехах человек, наоборот, должен быть полон радости. Это тшува…