Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

Рав Малахи Розенберг. Дорожная карта рабби Нахмана. "И указаны там все пути". 14 июля 2022

Пойдем дальше по книжке рав Малахи Розенберга.

Эта бреславская книжка – это попытка составить дорожную карту «Как подняться на небеса». И хотя, как мы говорили, это звучит подозрительно, но кто знает.

Это продолжение, предыдущие уроки есть в ютубе, кто хочет, можно спросить в телеграме, где они находятся, я могу прислать линки.

Человек, у которого есть стремление к душевному совершенству, к цельности, душевной цельности, ищет лестницу, по которой можно подняться на небеса, не перепрыгивая через ступеньки, должен знать, что у Всевышнего есть много путей.

Рабби Нахман говорит в своих сипурей масийот, сказочных историях: есть путь, по которому можно подняться с земли на небо.

То, что люди не могут подняться на небеса, это только потому, что они не знают дороги.

Был такой великий царь, у которого была такая пятерня, как это называется, каббалистическая такая пятерня, и на ней были нарисованы карты всех дорого, в том числе дорога, как подняться на небо. И были нарисованы там все пути, как подняться от одного мира в другой.

Потому что Элиягу поднялся на небеса одним способом. И в этой волшебной карте был нарисован этот путь. А Моше поднялся по другому пути. И этот путь тоже был там нарисован. Ханах тоже поднялся другим путем. Это история бааль тфила, история ведущего молитв. Кто знает бреславский код, бааль тфила – это тот, кто умеет оправдывать других, который умеет найти достоинство в самом великом грешнике, тем самым поднять его. Он называется бааль тфила, называется ведущим молитвы. По сути это Машиах. Это же Рабби Нахман.

Дальше комментарий рав Малахи. Он говорит: эта лестница не одинаковая для всех, отличается от человека к человеку в соответствии с его корнем души, с его природой. Так же как во время рассечения моря было 12 путей, и каждое колено шло за своим предводителем, который показывал ему путь для этого колена, дающий дорогу в море, чтобы рассечь море мудрости и достичь своей цели. И в каждом поколении каждый еврей, который ищет эту лестницу и путь подъема к совершенству, должен искать лестницу, которая подходит его душе. Невозможно сказать, что есть только один путь, единственный, не дай Б-г. Как говорят, много в поле тропинок, только правда одна. Ответ: нет. У каждого свой путь.