Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

Рав Ицхак Гинзбург. Урок 15 тамуза - Ор аХаим. 14 июля 2022

Это урок в честь Ор аХаим. Я думаю, что мы чуть-чуть его посмотрим.

Сегодня годовщина Ор аХаима, как обычно называют по названию его книги. Его зовут Хаим Бен Атар. В последних поколениях это одна из самых больших искр Машиаха. Мессианская фигура.

Он пишет о себе в своей книге Ор аХаим, Ор аХаим – это комментарий на хумаш. Он пишет, что Машиаха будут звать Хаим, по-простому он имеет в виду себя. Другими словами, он чувствовал внутри себя какие-то мессианские энергии, поэтому он говорит, что Машиаха будут звать Хаим.

Если посчитать выражение Хаим Шмо, т.е. Машиаха будут звать Хаим, это будет равно «два раза свет». Так называется его книга – «Свет жизни». «Ор ор два раза свет равно и возлюбишь», как объясняется в книге Тания. Почему два раза? Потому что любовь ко Всевышнему и любовь к народу Израиля. Люби своего ближнего как самого себя. Люби того, кого любит любимый.

Это интересная тема в Хасидуте. Спрашивают: что важнее, что больше – любовь к ближнему или любовь ко Всевышнему? Какой дается ответ? Во-первых, сама идея того, что эти две вещи ставятся параллельно – это уже довольно удивительно. Как можно поставить на одну ступень любовь к ближнему и любовь ко Всевышнему, это что, сходные понятия? Это первое.

Второе Алтер Ребе отвечает, что любовь к ближнему в известном смысле больше, парадоксальным образом. Несмотря на то, что нам может показаться, что любовь ко Всевышнему стоит выше, на самом деле нет. Можно подумать почему. Но мы сейчас слушаем урок рава, поэтому мы, наверное, сейчас не будем в это вдаваться.

Так или иначе, есть две любви. В последнее время много говорим о том, что есть взгляд сверху и взгляд снизу и они равнозначны. И, может быть, аналогичным образом любовь ко Всевышнему и любовь к ближнему тоже в известном смысле равнозначны. Можно подумать.