Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

Шломо Карлебах. Недельная глава Пинхас. Быть связанными наверху и внизу. 14 июля 2022

Быть связанным наверху и внизу.

У одного хасида Жидков были пейсы до пола. Есть различные обычаи, какой длины должны быть пейсы, но никто не говорит, что это должно быть до пола. И его спросили:

— Зачем ты делаешь такие длинные пейсы?

Он сказал:

— Если мои пейсы до пола, то пейсы моего сына будут до пояса. Пейсы моего внука будут до плечей. Пейсы моего правнука… Мой правнук, по крайней мере, будет знать, что у евреев должны быть пейсы. Если у меня будут пейсы только за ушами, то только мой сын будет знать, что евреи должны носить пейсы. Мой внук уже не будет знать об этом.

Человек должен спросить себя: «Понимаю ли я, что все, что я делаю, прокладывает путь до последних времен, или я просто делаю то, что правильно мне сегодня? Т.е. беру ли я в расчет будущее или нет?» Даже если ты понимаешь, что ты исправляешь свою душу этим, что будет с твоими детьми, что будет с твоими внуками?

Однажды я сидел в лобби гостиницы с моей дочерью, и там молодая женщина играла на пианино и пела. Была очень красивая музыка. Некоторое время спустя она проходила мимо нашего стола. Я сказал ей:

— Это было прекрасно! Посиди с нами.

Моей дочери очень понравилась она, и начали они говорить. Я спросил:

— Когда ты будешь еще играть?

Она сказала:

— Я не буду здесь играть. Все.

— Почему?

— Потому что в лобби находится масса хасидских молодых людей, которые пьют кофе. И они пожаловались, что женщина поет. И меня выгнали с работы.

Я сказал ей:

— Можно вам рассказать историю?

И вот что я рассказал.

Один раз святой ребе из Перемышлян пришел в какой-то город. И у него был такой обычай, что перед тем как кушать мясо, он просил шохета показать ему нож. Реб Меир проверил нож шохета в том городе, и он ему не понравился. Если бы реб Меир был серьезный религиозный человек, он бы сказал: «Ой, какой ужасный шохет. Все, что вы кушаете, это не кошер». Он мог это сделать. Но знаете, что сделал реб Меир? Сначала он спросил шохета: «Сколько ты зарабатываешь в неделю?» Шохет сказал: «5 рублей». Реб Меир собрал всех руководителей общины и сказал: «Я хочу попросить вас, чтоб вы собирали 5 рублей в неделю для этого шохета».

После того как они обещали собрать эти деньги, после этого он сказал: «Извини меня, но я думаю, что ты не самый лучший шохет, но твою парнасу ты получишь в любом случае».

Эти хасиды из лобби пойдут домой и скажут: «Смотри, что я сделал. Смотри, какой я святой. Я не слушаю женское пение». Теперь представьте себе, как он приходит на небеса 120 лет спустя. Там нажимает кнопку и отправляют его в гейном, в ад. «Ты думал только о себе, — ему скажут, — почему ты не подумал об этой женщине, которой не на что жить?»