Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

Шломо Карлебах. Истории. Реб Янкеле. 14 июля 2022

Слушайте, друзья.

Когда я понимаю, что Тора – это эликсир жизни для меня, ничто не может устоять перед моим желанием ее учить. И вот история, которую я слышал от Рабби Шломо Аймана (от своего учителя).

В Воложине был парень, которого звали Янкеле. Он был простой водонос. Было ему лет 17. Время от времени он заходил в ешиву, сидел там, слушал. Все знали, что он ничего не знает, он даже читать не умел.

Один раз Янкеле обращается к ребятам, которые там учатся, и говорит им

— Слушайте, я вчера получил повестку в армию. Я когда-то слышал, что тот, кто принимает на себя иго Торы, снимает с него иго царства. Я подумал, вместо того чтобы быть царским солдатом, я хочу быть солдатом Всевышнего. Я решил принять на себя иго Торы. Но я нуждаюсь в помощи, если есть кто-нибудь, кто может научить меня.

Ученики посмотрели друг на друга, скрывая улыбку. Они были большим мудрецами, они все свое время посвящали изучению Торы. И кто готов оторваться от своей учебы, чтобы учить с этим парнем алефбет?

Но этот водонос подошел к реб Исер Залману Мелцеру, потом он стал большим раввином, а тогда был молодой парень, который считался одним из лучших учеников ешивы. Сказал ему реб Исер Залман:

— Хорошо. Когда у нас будут каникулы, пожалуйста. В Суккот у меня будет немножко времени.

— Я должен ждать до Суккот? Я хочу сегодня. Я сегодня решил быть человеком Торы.

Тов. Он вышел из ешивы разочарованный. Эти ребята, которые там были, им тоже это было грустно. А что делать? У кого есть время учить алефбет?

Реб Исер Залман очень огорчался, что этот Янкеле исчез, не вернулся.

35 лет спустя, в 1925 году, когда реб Залман Мелцер поднялся в Иерусалим и стал главой иешивы Эц Хаим, он был уже большой мудрец. Все мудрецы Иерусалима пришли встретить его. Спросил реб Залман:

— Расскажите мне, кто тут самый большой мудрец?

Сказали ему мудрецы Иерусалима:

— Знаете, что, кроме больших известных мудрецов в Иерусалиме, есть еще сокрытые мудрецы. И есть тут один удивительный мудрец, который прячется от прожекторов, еле-еле зарабатывает себе на жизнь. Он сидит в синагоге днем и ночью. И этот мудрец всех заткнет, как говорится, за пояс.

— Да? – сказал Исер Залман. – Скажите, как его зовут и где он учится? Я хочу его встретить.

— Его зовут реб Янкель, — так сказали.

Пошел реб Исер Залман в это место, где ему сказали. И кого он находит? Того самого Янкеле, водоноса из Воложина. Когда он начал разговаривать с ним о Торе, он понял, что этот скрытый мудрец превзошел его в десятки раз.

Какая майса!