Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

Рав Малахи Розенберг. "Дорожная карта рабби Нахмана". Три намерения рабби Нахмана. 19 июля 2022

Мы возвращаемся к книге Малахи Розенберга, который написал дорожную карту для хасидов Бреслава.

Три намерения Рабби Нахмана со своими учениками.

Изучая тексты Рабби Нахмана, можно увидеть, что Рабби Нахман взял на себя несколько задач, которые он должен исполнить в этом мире. И эти задачи – это ступени лестницы. Самую первую задачу, которую взял на себя Рабби Нахман – это быть врачом, врачевателем душ, психологом. Это то, что все понимают сразу, как только начинают читать Рабби Нахмана – врачеватель душ. Он рассказывает об этом в сказочных историях про царскую дочь, в которую выстрелили десятком отравленных стрел. Мы уже сказали, что царская дочь – это человеческая душа. И в нее клипа стреляет десятком отравленных стрел. Это указывает на душу каждого человека, которая отравлена ими, отравлена вредными привычками, которые прилепились к ней с момента рождения. Говорит Рабби Нахман: «Я вылечу ее». Он знает, как вылечить душу. Он знает, как привести душу к покою и к радости. И он говорит: «Каждый, кто знает, насколько низко он находится в своей душе и насколько он далек от Б-га, настолько он должен искать настоящего Ребе, большого Ребе, самого большого Ребе и самого лучшего врача для своей души».

Кстати, здесь тоже можно увидеть то, о чем мы говорили в первой части урока, что люди очень часто говорят: «Я верю в Б-га. Я верю в Б-га. Я такой весь из себя религиозный».

Можно это услышать. Особенно в христианской публике это часто слышно. Здесь совсем другой мотив. Он говорит: чем больше ты чувствуешь, насколько ты далек. Если ты чувствуешь, что ты близок к Б-гу, скорей всего, ты вообще не понимаешь, о чем идет речь. Если ты чувствуешь, насколько ты далек от Б-га, это значит, что ты начинаешь что-то понимать. Есть ощущение праведника, что он бесконечно далек от Б-га, надо это понимать.

Ощущение праведника – это то, что его душа отравлена десятком отравленных стрел. Это цадик так чувствует. Когда человек начинает искать себя, это закон в Ликутей алахот, он чувствует, насколько он внизу, насколько он в грязи, насколько он далек. И поэтому чем больше человек кричит: «А я знаю Б-га» — ты не знаешь Б-га. А вот когда человек кричит: «Я далек от Б-га», то, может быть, у тебя есть шанс.

Бессмысленно идти к врачу и кричать, что ты здоровый. Раби Нахман называет себя врачом всех душ. Иди к нему и расскажи ему обо всех своих болезнях. Не говори ему, что у тебя все в порядке. Нужен такой врач, такой искусный лекарь, который может взять Высший разум, божественное постижение даже в человека, который бесконечно далек от Б-га, как он сам.