Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

Рав Ицхак Гинзбург. Тайны Бога боящимся его. Высшая тшува и нижняя тшува. 19 июля 2022

Высшая тшува и нижняя тшува.

Высшая тшува означает «итбоненут», обычно мы это переводим как медитация и исправление действия.

Чем отличается Бреслав от Хабада?

В Хабаде очень часто говорится о различии между Хабад и Хагас.

В данном случае Хабад и Хагас – это не сфирот, а направление хасидизма. Есть направление, которое называется Хабад, и есть направление, которое называется Хагас.

Они отличаются своим названием. Хабад – это созерцание. С помощью того, что ты созерцаешь, медитируешь, ты достигаешь веры.

Хагас (Бреслав – это, конечно, Хагас) говорит: иди в поле, кричи ко Всевышнему, и откроется твоя душа. Я не думаю, что можно сказать, что одно хуже, а другое лучше. Я думаю, что можно сказать, что одним подходит одно, а другим подходит другое. Один человек откроет свою душу через то, что он выйдет в поле и будет кричать. Другой человек откроет свою душу через то, что он будет напрягать свои мозги. Т.е. один ищет Б-га сначала в голове, только потом в сердце, а другой ищет Б-га напрямую в сердце. От чего это зависит? Я бы сказал, что это зависит от того, какое качество доминантное в человеке.

Если человек, в основном, что называется, академик, и, наверное, его самый сильный инструмент – это мозги, и, наверное, он должен искать Б-га в мозгах.

Если человек по свойству своей души все-таки больше человек эмоций, то, наверное, ему больше поможет Бреслав, который ищет напрямую эмоционально. Так можно себе предположить. Как правильно, как неправильно?

Хабад говорит так (классическое объяснение, которое приводится даже в начале Тании): Тания показывает дорогу длинную и короткую. Что такое длинная и короткая? Это значит, с помощью мозгов ты потом доходишь до эмоций. Что такое короткая дорога? Это напрямую эмоции.

Открытым текстом объясняется, что тем самым Алтер Ребе спорит с так называемыми польскими хасидами, которые говорят: с помощью молитвы, с помощью сердца напрямую мы можем достичь Всевышнего. Естественно, бреславские говорят наоборот, что давайте посмотрим, сколько хабадников нашли Б-га с помощью мозгов. Я думаю, что кому что подходит.

Конечно, рав Гинзбург – это хабадская книга, которая говорит, что с помощью мозгов ты найдешь Б-га, не напрямую с помощью сердца. А бреславцы скажут наоборот. Еще раз говорю: ставить эксперименты и проверять, других вариантов нет.

Высшая тшува и нижняя тшува – это соответственно медитация и исправление действия.

Высшая тшува означает медитация, созерцание. Исправление действия – это нижняя тшува.