Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

Маниту. О "мешихизме". 14 сент 2022

Итак, Маниту.

Анекдоты от Маниту.

Когда Ребе позвонил рав Шаху.

Если кто понимает, что это анекдот, то я надеюсь, что понимают, а если нет, то слушайте дальше.

Хабад – это очень большое дело. Но отсюда и до того, чтобы говорить, что Ребе – царь Машиах, ребята, чего-то вы зарапортовались, говорит Маниту. Вы слышали шутку, о которой говорят на улицах? Ребе звонит рав Шаху и говорит: «Я уверен, что я – царь Машиах». Рав Шах отвечает: «А кто тебе сказал?» Ребе: «Всевышний мне сказал». Рав Шах: «Я? Не-не-не, я не говорил».

Как вам анекдот?

Сколько есть Машиахов.

Евреи, которые живут в странах под христианским влиянием, привыкли, что есть только один Машиах. А на самом деле у народа Израиля есть много Машиахов. В основном, два: Машиах бен Йосеф и потом Машиах бен Давид. Т.е. концепция одного Машиаха – это христианская концепция.

Смешение языков в религиозном мире.

Два Машиаха имеют совершенно разный характер и совершенно разную личность.

Первый называется Машиах бен Йосеф, второй называется Машиах бен Давид. Задача Машиах бен Йосефа – построить первый этап, первую ступень народа Израиля, аспект – народ как все народы, как все народы Дома Израиля. Идея которая очень не нравилась никогда хасидским всяким ребес.

Со стороны Торат Ашем и высшей святости, которая есть на народе Израиля, не видеть различия между ними – это смешение языков, которое есть сегодня в религиозном мире. Т.е. люди не понимают, что есть два Машиаха, первый занимается чисто техническими вопросами и только второй будет заниматься духовностью.

Проникновение христианских концепций Миссии в иудаизм.

Каждый раз, когда я спрашиваю одного из евреев: «Где написано, что надо ждать Машиаха, чтобы вернуться в Эрец-Исраэль?» Нигде не написано. Это вообще неправильно. Покажите мне, где написано. Выясняется, что они не учили, каббалу они точно не учили. Это христианское понятие о Машиахе, которое проникло в иудаизм.

Ребе из Любавич — Машиах?

Народ спрашивает на лекции:

— Хасиды Хабада не верят, что Машиах будет политической фигурой.

Маниту:

— Это загадка. Я думаю, что это не потому, что они хабадники, но, скорее, потому, что они американцы. Это американский эллинизм. Предположим, что есть какие-то вещи, у которых пишет Рамбам и их можно найти у Ребе. Но главное, что он должен быть царем над всем Израилем, что он будет находиться в Иерусалиме и что Кнессет провозгласит его главой Израиля.

И тогда это начнет быть серьезным. А пока что это все шутки…