Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

Йоэл Шпиц. Рав Штейнзальц. "Походные шелкопряды". 14 сент 2022

Есть какое-то насекомое, которое я не знаю, как оно переводится (называется «походный шелкопряд). Может, если кто разбирается в биологии, скажет.

Один раз рав Штейнзальц рассказывал нам такую сказку:

— Один раз после того, как я сидел в какой-то образовательной комиссии Кнессета, я пытался объяснить одному из членов Кнессета, почему меня активно смущает все, что там происходит. И чтобы ему объяснить лучше, я ему дал пример из зоологии.

Рав Адин усмехнулся, сделал глоток кофе и продолжил:

— Есть такое насекомое, когда-то их было много в Иерусалиме, называется оно «Твайта алуха». (Понятия не имею, что это за насекомое.) Столкнуться с ним не всегда приятно.

Так или иначе, эти насекомые всегда ходят друг за дружкой. Когда-то, когда я был маленький, было несколько друзей, которые решили понять, чем отличается самый первый из этих ползающих. Ходят друг за дружкой, но первый же не идет ни за кем. И тогда мы начали делать с ними какие-то эксперименты. И потом мы поняли, что тот, кто идет во главе, это просто он не нашел хвоста, в который можно упереться. Как мы знали? Когда мы их построили по кругу, они ходили друг за другом без перерыва, целуя заднее место своего товарища.

И рав Адин усмехнулся и сказал:

— Я объяснил этому товарищу Кнессета, со всей вежливостью, что иногда, когда избранники общества ведут себя, как эти насекомые, и становятся в бесконечный круг голов и задниц, другими словами, каждый смотрит друг на друга: а что он говорит.

В конце 80-х годов несколько очень важных раввинов-литваков объявили хэрэм (анафему) на рава Штейнзальца. За что? За Гемару, когда он начал печатать Гемару Штейнзальца, которая меняла подход. «А что, светские могу учить Гемару?» Это была буря, общественная буря, даже объявили на него анафему.

Это был тяжелый период. Книги его уничтожались, каждый день унижали его и так далее.

Потом все утихло, потом литваки поняли, что никакой угрозы в этой Гемаре нет. И один Шаббат, когда мы остались вдвоем в синагоге, я спросил у рава несколько вопросов на эту тему. Я спросил:

— Любавичский Ребе, он как, он тебя поддерживает или как?

Рав Адин сказал:

— Нет.

Йоэль спрашивает:

— Это тебя удивило? Ты надеялся, ты рассчитывал на какую-то публичную поддержку?

— Ни в коем случае. У Ребе есть достаточно своих проблем, и я не ждал от него, что он будет меня поддерживать в этом вопросе. Это была моя идея и я должен этим заниматься, — так сказал рав Штейнзальц.