Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

Это все было предисловие когда рав говорил о том что есть 4 уровня что такое со стороны сущности

Это все было предисловие, когда рав говорил о том, что есть 4 уровня, что такое со стороны сущности и что такое со стороны малхута. Это все было предисловие, потому что на самом деле он комментирует книгу, которая называется «Верная милость Давида», древняя каббалистическая книга, которую он, собственно, собирается изучать. Здесь это в сокращенном виде. Есть другие тексты, где это более полно.

Итак, возвращаясь к Хасдей Давид, он там приводит только то, что Всевышний создал мир, чтобы постигли его величие. Но на самом деле он имеет в виду второе и третье объяснение одновременно. Природа доброго – делать добро, и поэтому он дает великую милость всему миру, благодаря его бесконечной милости, это называется также гдула, величие. И когда мир получает эту милость, кроме того, что он получил эту милость, он также узнает того, кто ему сделал эту милость. Т.е., получая милость от Б-га, мы начинаем узнавать его.

Каббала занимается подготовкой к приходу Машиаха и тем, что она объясняет, каким образом привести мир к совершенству. И поэтому там упоминаются эти две причины творения мира: постижение Б-га и природа доброго – делать добро. Подготовка мира к совершенству, к совершенному состоянию, называется работа по бирур.

Бирур обычно переводят как очищение, но на самом деле точнее переводить – разделение. Бирур означает разделение. Что значит разделение? Обычно говорят: разделение съедобного от несъедобного. Например, когда мы кушаем рыбу и вынимаем из нее кости. Сейчас мессианские времена и мы можем покупать филе, уже очищенное от костей, и никакого бирур делать не надо. А изначально бирур – это отделение съедобного от несъедобного, кошерного от некошерного, святого от будничного и т.д. Бирур – это разделение. И это работа бирурим.

Интересно, что он не говорит здесь про работу итапха, что давайте превратим кости в мясо. Он говорит о работе разделения, которое приводит мир к совершенству. И это внутренняя работа по исправлению мира, отделение и очищение добра и отделение его от зла. И тогда божественное благо проникает в мир. И тогда мир достигает совершенства.

Работа разделения, поскольку я в последнее время вернулся к своему сайту, так у меня мысли на эту тему. Программирование – это хорошо или плохо? Если я вместо того, чтоб учить Тору, сижу и доделываю движок для своего сайта (пару недель над этим плотно сижу и еще буду сидеть тоже немало времени), у меня здесь вопрос: а не лучше ли было читать какие-то святые книги? И много лет я на самом деле задавал себе этот вопрос. Пару лет назад я решил для себя, что программирование берет у меня слишком много сил, и я решил немножко отодвинуть это.

Пару лет был физически не способен смотреть на программу. Было какое-то такое состояние, я понял, что это убивает абсолютно. И сейчас немножко по-другому. Сейчас я способен ставить какие-то границы. Сегодня если я способен подняться от программы и пойти молиться в синагогу – это называется бирур.