Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

Давайте попробуем почитать еще одну книгу рава Гинзбурга она называется «Жить в ногу со временем»

Давайте попробуем почитать еще одну книгу рава Гинзбурга, она называется «Жить в ногу со временем».

Рав комментирует беседу Ребе на главу Матот-Масэй. В большинстве лет эти гласы читаются вместе. В этом году их читают отдельно.

На берегу Иордана.

Глава Матот занимается вначале расторжением обетов, в основном, это относится к женщинам. Девочка в доме своего отца может взять на себя обет, и при каких условиях отец расторгает и т.д. В основном, связано с женщинами.

Масэй – это походы сынов Израиля, которые вышли из земли Египетской и идут в Эрец-Исраэль, где их ждет наследие и покой.

Ребе объясняет эти главы с точки зрения их внутреннего смысла. Но если мы попробуем понять его слова, то выяснится, что есть между ними большая связь. Поэтому в большинство лет их читают вместе.

Поездка в Эрец-Исраэль, говорит рав, это поездка, путешествие к приобретению божественной природы.

Это одна из центральных идей рава, что в Эрец-Исраэль в дни Машиаха открывается божественная природа. И Эрец-Исраэль – это идти к своей божественной природе. И это находится в самой сущности души. Освобождение от всякого порабощения и ограничения со стороны тела и души тоже. Парадоксальным образом божественная природа – это выше, чем тело, и выше, чем душа. Это вау.

Так или иначе, понятие тэва элоки – это что человек ведет себя естественно.

После всего того, что мы привыкли смотреть в конец задачника и пытаться понять, как правильно…

Кстати, немножко пересекается с тем, что сказал Карлебах, он говорит: прежде всего, надо слышать голос своей души. Это тэвэ локи, это божественная природа, и это раскрывается в Эрец-Исраэль, и вообще это раскрывается в поколении Машиаха. И поэтому движение в сторону Эрец-Исраэль для каждого человека – это движение в сторону своей природы, парадоксальным образом.

Что такое разрешение обетов? Это разрешение запретов, которые женщина сама себе запретила. Разорвать нити, которые мешают ей соединиться со своим мужем полностью.

Получается, что глава Матот – это когда человек берет на себя слишком много обязательств, и это мешает ему действовать.

Попробуем понять эти две темы с точки зрения Ребе и вывести из них какие-то советы, в общем и в частности. Это не язык самого равы, это редактор, скорей всего, это Йосиф Пели, один из учеников рава. Попробуем читать.

"Вот путешествия сынов Израиля, которые вышли из земли Египетской".

Мицраим означает мейцер, мейцер означает граница, теснина, узкое место, ограничивающее и сковывающее человека внутри определенного тавнита, внутри определенной, жестко заданной структуры, когда человек не чувствует себя свободным выразить то, что внутри него. Это мицраим…