Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

Рав Штейнзальц. "Вернуться к вопросу". 20 сент 2022

Рав Ицхак Гинзбург часто говорит, что когда к Алтер Ребе приходили ученики (или это был Алтер Ребе, или это был уже его ученик реб Илель), но он сначала не учил их Хасидут, теории Хасидута, а год-полтора им рассказывали «сказки», т.е. рассказывал им всякие хасидские истории.

Потому что чтобы понять, что такое Хасидут, нужны истории. Только после того, как человек понимает в принципе, о чем идет речь, тогда можно учить его чему-то серьезному.

Поэтому давайте начнем с Йоэл Шпица.

«Вернуться к вопросу». «Вернуться к вопросу» – так обычно говорят про людей, которые снимают кипу и уходят из религии. Поэтому такой заголовок интересный.

Где-то в начале 8-го десятилетия своей жизни, после того, как рав Штейнзальц закончил комментарий на Талмуд, он решил, что начинает новый проект, проект – комментарий на Танах. И он его успел завершить.

Первым этапом было, что он просто сидел напротив микрофона и записывал комментарии. Ежедневно примерно в течение 2 лет так он записывал свои комментарии.

И он просил, чтоб каждый раз были несколько ребят, чтобы он чувствовал, что он разговаривает с кем-то. И чтобы, если он что-то пропустил, они могли ему сказать, что вот это осталось непонятным.

Йоэл рассказывает:

— Иногда я тоже там находился. Первый раз когда я пришел, я был полон воодушевления.

И в тот вечер рав завершил записывать свои комментарии, и он спросил у нас: есть ли что-то, что он забыл? Я сказал, что есть 2-3 вопроса в этой главе, которые он не коснулся, кажется. Рав услышал, посмотрел на меня серьезно, потом улыбнулся и пошел дальше, как будто бы все в порядке. На следующий день это повторилось, я снова задавал вопросы, рав снова не отвечал, и так на следующий день.

Через несколько дней я подошел к нему и спросил: почему он не отвечает на мои вопросы? Рав Адин сказал: «А что, я должен отвечать на все вопросы? Я своим комментарием совсем не собираюсь разрешить всем все вопросы. Но я хочу взять их за руку и привести их к тому, чтобы задавать настоящие вопросы.

Т.е. я хочу научить задавать правильные вопросы. Если ты будешь спрашивать вопросы по пшату, непонятные слова, какие-то вещи или деревья в главе, я отвечу. Но ты задаешь вопросы, которые я хотел бы, чтобы задавал тот, кто учит.

Я не пришел, чтобы отвечать. И также я не пришел, чтобы моя тень затеняла путь других людей. Я пришел для того, чтобы показать, как задавать вопросы. Я бы хотел, чтобы ответы человек искал сам».

«Я не чувствую, что я могу быть учителем», сказал я как-то рав Адину. Я чувствую, что у меня недостаточно знаний, и вообще, чтобы вести людей куда-то, надо быть личностью, надо быть кем-то. Я не чувствую, что я там…