Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

Рав Ицхак Гинзбург. Введение в каббалу Ари. Что есть "средняя точка"? 20 сент 2022

Что такое «средняя точка»?

Мы говорили, что Всевышний «сконцентрировал» в ней свой свет, когда решил создать мир.

Есть десять сфирот, организованных по трем линиям.

Правая линия это хохма-хесед-нецах

Левая линия — бина-гвура-ход

Нецах это активная вера

Ход — пассивная вера

И наконец средняя линия — кетер-тиферет-йесод-малхут

Самое интересное это средняя линия

— — —

Это книжка рава Ицхака. Введение в каббалу Ари. Мы ее потихонечку читаем, пытаемся понять. Мы говорили о том, что есть какая-то загадочная «средняя точка», в которой сконцентрировался весь свет Всевышнего. И совершенно пока непонятно, что это значит.

Есть 10 сфирот. Они выстроены по трем линиям. Итак, у нас есть три линии. Правая линия, которая называется «хохма, хесед, нэцах». Это сфирот хохма (мудрость), хесед (милость) и нэках (вечность или победа).

Левая линия – это бина, гвура, год, Бина – это разум, гвура – это сила, год – это сложный вопрос, что такое «год». Пассивная вера, так, вообще, классическое объяснение, которое идет у рава, что нэцах – это активная вера, а год – это пассивная вера. Были уроки на эту тему.

И, наконец, средняя линия – это кэтэр, тиферет, тисот, малхут. Есть кэтэр, который над хохма и бина. Корона. Дальше есть тиферет, который под хесед и гвура. И есть тисот, и есть малхут.

Самое интересное – это средняя линия. Всегда говорится и написано, что мир хаоса – это мир, в котором есть только две линии – правая или левая, и этот мир разрушился и сломался, и взорвался. И так же человек, у которого есть только правая и левая, то есть «или, или» – он обязательно взорвется. А тикун – это средняя линия, т.е. найти правильные пропорции между этими двумя. И это как бы, в принципе, наша задача – изучение каббалы, изучение Хасидута, выстроить эту среднюю линию. Из этого уже самого ясно, что это совсем не просто.

На одном из уроков давно рав говорил о том, что кэтэр… Он учил «Сэфэр йецира», есть такая каббалистическая книга, «Книга Творения», и там такая цитата: «Буквы еврейского алфавита. Есть 3 главных буквы, 7 двойных букв и 13 простых букв». Главными буквами или матерями имот, матерями языка, являются три буквы: «алеф», «мэм», «шин». Двойные буквы – это буквы, в которых может быть дагеш, а может не быть дагеш.

Причем каким-то образом к этим шести, в принципе, есть шесть таких букв с дагешем, но каббала добавляет букву «рэйш». Есть одно или два места с Танахе, где «рэйш» с дагешем, но каббала считает, что это тоже буква из двойных. И наконец, есть простые буквы.

Слушайте, может быть, это относится к теме, о которой мы говорили вчера? Что есть простые люди, у которых какая-то одна линия, неважно – правая или левая, есть двойные люди, это уже интересней. А есть, наверное, еще выше.

Итак, матери языка, т.е. три главных материнских буквы – это «алеф», «мэм», «шин».

Стих, который на это намекает, это то, что говорит Иаков Лавану, что «Всевышний тебе вчера сказал», это слова амеш, вчера. Это «алеф», «мэм», «шин». И «шин» — это эш, огонь. «Мэм» — это маим, вода. «Алеф» — это кэтэр.