Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

Шломо Карлебах. Эвен Шломо - Беаалотха. Быть настоящим посланником. 9 июня 2022

Быть настоящим шалиахом (посланником).

Кто-то должен тебе передать сообщение. Как ты знаешь, это или от Всевышнего, или нет.

Если он приходит к тебе и говорит: «Ты должен делать то-то и то-то. Ты должен измениться с головы до ног. Ты должен родиться заново», — как тебе это нравится?

Он мясник. У него есть нож и он отрезает тебя – этот кусок, этот кусок. Всевышний показывает Моше сказать Аарону зажечь менору. Менора – это еврейские души. Зажечь огонь в сердце каждого еврея и, в сущности, каждого человека.

Раши говорит: «И сделал Аарон в точности так». Это очень большая слава для Аарона, что он мне ничего не поменял. Т.е. что не было сбоя в передаче информации. Он ничего не изменил в том, что Всевышний сказал ему делать. Понятно, что если б он изменил, он бы не был коэн гадол, не был бы первосвященником.

Что означает «не изменил»? Есть тысяча ответов, но вот что говорит святой Ребе из Александер: «Аарон коэн никогда не менял другого человека. Никогда не говорил другому человеку: «Ты должен измениться». Просто зажигал в нем огонь.

Вы знаете, насколько это Кадош, насколько это свято? Если есть внутри тебя настоящий огонь от Всевышнего, ты можешь использовать все что угодно для служения Всевышнему, не меняясь, такой как ты есть.

Иногда мы говорим нашим детям: изменись здесь, изменись там, улучши здесь, улучши там. Это только потому, что мы не знаем этого секрета, как зажечь в их сердцах маленький огонек…