Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

Шломо Карлебах. Истории. Встреча субботы у Ружинского Ребе. 9 июня 2022

Встреча субботы у Ружинского Ребе.

Как же прекрасен этот мир. Как бы было прекрасно, если бы в каждый канун Шаббата я мог бы взять мою супругу и моих детей в поле, на природу, и встречать Шаббат там. Гвалт, гвалт! Как прекрасен мир Всевышнего. Как прекрасен мир, когда заходит Шаббат, когда вдруг открывается глубокая святость, которая находится в нем.

Здесь, дорогие друзья, я хочу рассказать, поделиться с вами историей. Знайте, что очень немногие праведники удостоились имени святых в глазах других праведников.

Очень немногих цадиким называли Кадош другие праведники. И, конечно, все великие Ребе были святыми. Но Кадош, святой , чтобы один цадик сказал про другого, что он святой, это нечто отдельное. И тем не менее, Ружинский Ребе был одним из них. Его называли Кадош, святой, все цадиким его поколения. Святой Ружинский, так его называли. Сердце дрожит, когда упоминают его имя. Он был потомок Меджибожского Магида, и дальше его происхождение аж до самого царя Давида.

Вы знаете, есть ребе, которые были учителями, а есть ребе, которые были царями.

Ружинский был царем. Все его поведение – это было царство. И в каком-то смысле он вернул царскую корону народу Израиля. Он начал приучать еврейский народ к царству дома Давида, к царству Всевышнего.

Эта история произошла 130 лет назад. Один из великих цадиким, один из великих праведников того же поколения, что и Ружинский, был Цемох-Цедек, реб Менахем Мендл Любавич – третий глава дома Хабада. Сегодняшний Любавичский Ребе – это его потомок, названный его именем.

Теперь мы должны понять. Все цадиким приходили к Ружинскому хотя бы один раз в жизни. Однажды Цемох-Цедек решил, что он тоже хочет познакомиться с Ружинским Ребе. Но поскольку он был уже старый, ему трудно было идти самому, сегодня есть самолеты, поезда, но тогда ехать из Любавич в Белоруссию в Ружин на Украине – это было непросто. И тогда Цемах-Цедек обратился к одному из своих учеников р. Айзик Команер и говорит ему: «Поезжай, пожалуйста, в Ружин на Шаббат и расскажешь мне, что там происходит».

Вы должны понимать, что были времена, когда никому не разрешали заходить в комнату Ружинского Ребе. Одно из них было – 10 минут перед заходом Шаббата. Но когда Ружинскому Ребе сообщили, что Цемах-Цедек послал к нему одного из своих больших учеников, Ружинский нарушил свой обычай и послал ему записку, пригласил прийти в его кабинет в эти 10 минут перед заходом Шаббата…

*

Истории Шломо Карлебаха:

Шломо Карлебах — «Истории души»

Наш проект существует только благодаря спонсорской помощи.

Вам понравились наши уроки?

Лучше всего сделать небольшой ежемесячный взнос через «патрон» или через пайпал:

https://www.patreon.com/chassidus

https://www.paypal.com/donate/?hosted_button_id=4EMZZX6JFHEX4

Для Израиля лучше всего бит или пейбокс.

Для России и Украине — пишите мне на фейсбук

https://www.facebook.com/itzik.roytman/