Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

Об отношении к современному нацизму. Послесловие к Факенгейму. 9 июня 2022

— Факенгейм пытается разобраться с тем, что происходит в голове у нацистов.

— Да, он Хайдеггера приводит в пример. Я увидел параллели с современными личностями, которые прямо сейчас нас окружают и с которыми мы общаемся. У меня масса родственников в России, которые диаметрально противоположно воспринимают мир и информацию и все, что происходит. И почему-то очень мало на них влияет то, что меня, их брата, моих детей, т.е. их внуков, двоюродных племянников, бомбят сейчас. И почему для них важнее какие-то парадигмы их царей нынешних, которые говорят о том, что у нас здесь какое-то зерно нацизма, причем Америка насадила. Для меня это все как-то непонятно очень. Насколько я знаю, концлагеря, как Андрей говорит, русские солдаты открывали ворота, но насколько я знаю и читал, может, мы разными источниками с ним пользовались, что американцы, по большому счету, это больше делали, чем российские солдаты. Я ни в коем случае не принижаю сейчас ценность того, что сделали российские солдаты в освобождении от нацизма, но нужно же не забывать, что победа, по большому счету, благодаря Америке состоялась, а не благодаря Сталину, который якобы организовал государство Израиль. Может я что-то не то читал, не то понимаю, не знаю.

— В общем, я слышу, что это тема и стоит ее продолжать, несмотря на то, что она немножечко тяжелая. Но стоит. Потому что, да, сейчас идет война за человеческое сознание. И удивительно, как человеческое сознание податливо всякого рода вирусам. Это настоящий вирус, которым заражено человеческое сознание. Ну а что, если посмотреть историю христианства, то столетия, тысячелетия еврейских погромов – это же тоже был какой-то вирус в сознании, правильно?

— Да, целое столетие Крестовых походов. Это только такая видимая часть айсберга.

— Поэтому это непросто. Хорошо, что ты поднял этот вопрос, потому что, конечно, очень неприятно то, что Андрей там делает. Потому что, да, действительно, с его подачи какие-то вещи начались. Что значит с его подачи? Он пригласил меня читать лекции, вот и все, но дальше что?

— Рав Ицхак, я думаю, это даже не столь важно, это уже просто как бы попытка перетянуть какое-то одеяло, оно не имеет никакого значения с его стороны. Тут важно, кто сейчас выступает именно за то, чтобы перестали убивать людей.

Как только мы этот «холокост» очередной прекратим, я не пытаюсь сейчас сравнить Украину ни в коем случае с евреями, с массовым уничтожением евреем во время Холокоста, но, просто проводя какие-то параллели, я понимаю, что для начала нужно прекратить убийства.

А потом мы, может быть, будем допускать разночтения в направлениях разных движений политических и уже искать в этом истину. Но пока какой-то режим поддерживает эти убийства, я не могу никак с этим режимом говорить. Как я могу говорить с тем, кто идет меня убивать прямо сейчас?

— Совершенно точно. Я, кстати, не вижу какой-то особой ереси в этом сравнении, потому что если мы исходим из того, что каждая человеческая жизнь уникальна, то статистические подсчеты не имеют никакого смысла. Каждый погибший ребенок, разве он не значим? Или пораненный ребенок, лишившийся, не дай Б-г, рук или ног, фотографии, которые ставят… изнасилованный ребенок…

Если мы переходим на статистику, это значит, что мы уже потеряли человеческий облик. Как только это превращается в статистику, это уже становится чем-то бесчеловечным, а на уровне отдельного человека – страдание каждого отдельного человека. А чем отличается одно от другого? Поэтому я думаю, что можно и нужно об этом говорить. И о победе Украины. Слава Украине!

Наш телеграм: https://t.me/chassidus_ru

Наш сайт: https://chassidus.ru/

Фейсбук: https://www.facebook.com/itzik.roytman

Помочь проекту: https://www.paypal.com/donate/?hosted_button_id=4EMZZX6JFHEX4

Патрон: https://www.patreon.com/chassidus