Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

19 кислева 5715

Должен властвовать «мозг», а не «печень»

В каждой стране есть свои особенности и обычаи – и поэтому сказали наши мудрецы, «прийдя в город – веди себя по его законам», и так вели себя ангелы, когда они пришли к Аврааму, и даже Мойше рабейну – когда он поднялся на гору Синай.

И вот, одна из особенностей Соединенных Штатов, и этот обычай распространяется все шире и шире – что во всяком деле любят собрать и сконцентрировать все в одном месте. На языке этой страны (язык, на котором разговаривают многие из сынов Израиля) это называется «центр» – собирают все в одном центре, и из «центра» уже распространяется это дело по нескольким направлениям. Таким образом решили сконцентрировать все вопросы цдоко, и подобно этому – и остальные вопросы Торы и молитвы – чтобы была одна «точка», которая была бы «центром» в этом, и оттуда уже придет и распространится повсюду.

Однако, в результате появились несколько серьезнейших проблем. Раньше там, где давали цдоку как положено, и каждый давал на то, на что он считал нужным – деньги поступали как нужно и туда, куда они должны были поступать. Теперь же, после того, как было решено, что не следует исполнять заповедь цдаки самому, а нужно отдать деньги в «центр» – начали ограничивать и измерять меру цдаки.

Более того – за наши великие грехи, когда дело доходит до принятия решения о распределении собранных денег и нужно решить, сколько денег должно прийти в место, которое в аспекте «головы», сколько – в «сердце», и сколько пойдет в «отходы» – это решение не всегда принимает «мозг, который в голове». Иногда решают «чувства, которые в сердце», а иногда решает «застывшая кровь, которая находится в печени»…

Согласно Торе – печень – это один из трех «властелинов» в человеке, но, в конечном счете ее суть – это «застывшая кровь». Это, конечно, кровь, но – застывшая кровь. Само собой, когда «печень» начинает властвовать над «телом», и постановляет, как распределять все ресурсы, и в особенности – аспект жизненности, «кровь[1] это душа» – поскольку сама «печень» – это «застывшая кровь», это искривляет распределение, и оно не происходит так как должно. Как результат, только самая малая часть достигает «сердца» и «мозга».

Если есть в мире такая вещь, которая называется «центр» – несомненно, что подобное существует и в Святости;

Но, когда эта идея притягивается в клипу[2] – которая пытается подражать святости, как обезьяна, которая подражает и передразнивает человека, а у обезьяны все происходит криво – тогда эта идея приносит вред.

Однако, из самого того, что клипа пытается уподобиться святости, понятно, что можно – и само собой нужно – использовать и очистить идею «центра» (то, что называется на святом языке «мерказ»), так, чтобы это было подобающим образом – посредством того, чтобы властвовал «мозг» а не «печень»,

И тогда распределение денег (и т.п.) будет происходить как положено.

(Из беседы 19 кислева 5715 г.)


[1] Игра слов: в иврите слова «кровь» и «деньги» – одного корня. Ребе намекает здесь на несправедливое распределение денег

[2] Сторона, противоположная Святости