Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

Давид Гартман. "От Синая к Сиону". Основы образа человека в Завете. 13 июня 2021

Давид Гартман. «От Синая к Сиону». Стр. 35-36

Весь плейлист Давида Гартмана: Давид Гартман

*

Есть Письменная Тора, и есть Устная Тора. Или по-другому, есть пророчество, а есть мудрость. Есть Откровение и есть установления мудрецов. И вопрос — в каком соотношении они находятся между собой.

Давид Гартман в этой книге доказывает с убедительностью 100%, что иудаизм это Талмуд в большей степени, чем ТаНаХ. Тора — не на небесах она. Тора дана внизу. Это значит, что мудрецы каждого поколения как бы возводят здание иудаизма, которое подходит своему поколению. Это центральная мысль, которая звучит здесь. И звучит она чрезвычайно аргументировано.

Вы можете спросить: «А где же Б-г?». И он отвечает: «А Б-г находится в истории.» Б-г управляет историей, а Торой управляют мудрецы.

Давид Гартман хочет объяснить, каким образом понятие самоограничения Всевышнего и свободы человека и его ответственности, как они выражаются в описании творения мира, в союзе с Ноахом, в союзе с Авраамом и в Союзе на Синае. Он хочет показать, каким образом талмудическая традиция открывает новые духовные измерения автономии для еврейского народа, который вошёл в этот Союз.

Начальные главы Берешит не занимаются космогонией. История творения мира сообщает нам нечто большее, чем каким образом создан мир. Хазаль (мудрецы) исследуют этот текст под микроскопом, чтобы найти в нём смыслы и указания жизни. Эти вещи — это пример стремления мудрецов найти нормативные значения из этих глав, которые, на первый взгляд, представляют собой чисто историческую справку.

Творение выражает свободу Всевышнего.

Существующее сегодня понимание говорит о том, что Б-г сотворил небо и землю и Б-г абсолютно свободен. Б-г не сотворён и не создан, и поэтому не ограничен никакой космической древней силой, ничего Ему не предшествует. Он место мира, Он предшествует творению с эмпирической точки зрения, и с логической точки зрения. Он один только Творец.

Эта идея творения логически связана с идеей итгалут, с идеей Откровения, с идеей Союза.

Подобно тому, как Б-г характеризуется свободой, так люди отличаются от всех остальных творений силой свободы и выбора, которая у них, их способностью к мысли и к сознательным решениям.

*

Ежедневные уроки по широкому спектру авторов и тем:

* Шломо Карлебах

* рав Менахем Фруман

* рав Кук

* Авраам Йеошуа Гешель

* Гилель Цейтлин

Анонсы на телеграме https://t.me/joinchat/aJVyoMsnJ5Q2YmM0

или на фейсбуке: https://www.facebook.com/chassidus.ru