Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

Рав Кук, "Открытое письмо". Трагедия в Мироне. Победа и поражение. , 3 мая 2021

Письмо, которое рав Кук написал в 1905 году. Очень характерное для той ситуации, которая тогда была.

«Открытое письмо всем нашим любимым братьям, живущим на Святой земле.

Я пишу не потому, что у меня есть силы писать, но потому, что нет сил молчать. Наше состояние столь ужасно, столь болезненно, что не дает покоя сердцу».

Рав Кук пишет, что он «задыхается», что ему не хватает духа жизни.

«Мы обязаны говорить сейчас сильные, великие слова. Несмотря на то, что мы столь согбенны, униженны и бессильны, и кажется, лишь мы остались лишними в мире, и все показывают на нас пальцами, качают головой и удивляются».

Рав Кук говорит о состоянии религиозного еврейства в начале 20 века. Казалось, что у религии нет будущего.

«Есть ли в нас еще дух? Осталась ли еще в нас дерзость? Почему мы идем согбенными и дрожащими? Мы ведь должны были быть опоясаны силой, «сила это Тора»»

Раву Куку 40 лет. Он осуществил мечту жизни приехать в Землю Израиля. Что он хочет? Почему он ощущает религиозное еврейство как нечто потерявшее силу, веру в себя?

«Еврейский мир, при всей униженности своего положения, есть в нем движение и жизнь. И только мы одни не способны двинуть пальцем, показать, что мы живы».

Рав Кук говорит что еврейство омертвело, стало чем то безнадежно устаревшим.

«Человек может сказать что нам нечего завидовать пионерам-первопроходцам. Они не завидуют нам и нам нечего завидовать им».

Но в светском сионизме есть также сила духа, которую мы не находим в религиозном еврействе.

«Перо захватило мир. Оно управляет мыслями, словами, действиями. Меч его разит. Имеем ли мы право молчать? Можем ли мы позволить себе не приобрести это современное оружие?