Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

Земля Израиля не есть нечто внешнее - рав Кук

Это один из первых и основных текстов рав Кука, в свое время изданных самим рав Куком. Занимался этим его сын. Книга называется Орот, «Много светов». В ней есть 3 части которые называются общим названием «Свет из тьмы». В этих частях «Свет из тьмы» есть «Эрец-Исраэль», «война» и «оживление возвращения народа Израиля».

Эта частиь занимается вопросом центрального места земли Израиля в качестве естественного места проживания для народа Израиля.

В чем новость? В том, что много религиозных людей считают, что земля Израиля это опция. Жить в Эрец-Исраэль – это опция. Быть религиозным – это надо делать везде.

Рав Кук говорит: нет. У Ребе есть много ответов на эту тему: кто сказал, что есть вообще заповедь жить в Эрец-Исраэль? Ребе не считает, что это главная мицва или вообще мицва. При всем уважении к Ребе, это очень распространенный взгляд на вещи, что надо быть религиозным человеком – это главное, а где – это опция.

Рав Кук говорит обратное.

«Эрец-Исраэль – это не внешний аспект, а внутренняя ценность для народа».

Рав Кук перечисляет характерные взгляды на это. Есть взгляд светский, что Эрец-Исраэль – это технический вопрос, и многие религиозные говорят то же самое: поскольку нам технически легче делать мицвот в Эрец-Исраэль, чем где-то в другом месте, то поэтому Эрец-Исраэль имеет смысл.

Нерелигиозные говорят то же самое, что можно было поехать в Уганду или куда-нибудь еще, но так получилось, что оказались в Эрец-Исраэль. Это очень характерное представление, и особенно среди религиозных. В основном, я думаю, что он воюет с двумя частями своих противников в каком-то смысле – среди религиозных и среди светских.

«Это внешняя ценность для еврейского народа».

Например, для того, чтобы соединить народ, нужна земля, классическая теория марксизма-ленинизма. И Эрец-Исраэль – примерно то же самое.

«Для того, чтобы сохранились материальная и духовная ценности для народа – для этого нужен Эрец-Исраэль».

Тут говорится и про светских, и про религиозных. Светские думают про материальное, религиозные говорят про духовное, и те, и те говорят: это средство.

«Эрец-Исраэль – это сущностная вещь, это что-то сущностное, а не средство. Эта сущность связана с самой жизнью своего народа».