Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

Рав Ицхак Гинзбург. Глава Масэй. В поисках судьбы. 31 июля 2022

Мы начнем с брошюры рава Гинзбурга и дальше посмотрим.

Естественно, речь идет про переходы, и какие-то темы уже звучали на этой неделе. Очень часто происходит, что какие-то слова рава перекликаются с тем, о чем мы говорим на неделе. Так бывает.

Итак, и раби Йоханан бен Заккай у нас участвует, и все остальные. Одна из самых интересных вещей, что здесь была, что рав всегда противопоставляет: «познай Б-га твоего отца» — это как бы правильно, а «познай самого себя», рав говорил всегда, что это неправильно: «это греки и вообще». В этом уроке почему-то появляется, что «познай самого себя» — это тоже часть истории нашей жизни.

Это было предисловие, а теперь в подробном изложении.

Одна из тем нашей прошлой главы – это тема жребия. Как жребий связан с главой Масэй? Сначала там перечисляются все переходы сынов Израиля, потом речь идет о том, каким образом раздаются наделы земли. Надел земли раздается по жребию. Там даже по пшату немножко непонятно – или это по жребию, или это еще каким-то образом. Так или иначе, только по жребию разделяется земля. И рав, в основном, говорит об этом, что такое жребий в духовном смысле.

Путешествие к жребию, сокрытый жребий. Основное, что здесь говорится, что жребий совершенно сокрыт. Мы сейчас дойдем до этого.

В нашей главе мы читаем: вот земля, которая упадет буквально вам в наследие, земля Ханаанская по ее границам. Есть на этот стих маамар Ребе. И Раша говорит, что слово «типоль», упадет… Что значит упадет? Упадет жребий.

Что значит упадет вам в наследство? Упадет по жребию. И это похоже на Пурим. Про Пурим тоже есть похожий стих, где написано: «Бросил жребий». Бросил пур – это жребий, пур – это по-арамейски, а гораль – это по-еврейски.

Жребий – это нечто выше разума, выше сознания, как мы всегда говорим. Жребий – это аспект бессознательного. Жребий – это аспект сверхсознательного. И таким образом, это здесь тема. В том, каким образом разделяется земля Израиля по коленам Израиля и кому что достается, — это не разум, это гораздо выше.

Дальше рав объясняет, что на самом деле земля Израиля – это тоже в духовном смысле. Но не будем забегать вперед.

Жребий – это нечто выше разума. Человек не знает, каков его жребий. Жребий, судьба – это то же самое. Человек не знает, каков его жребий. Человек не знает, что ему суждено. Человек не знает, какая у него судьба. Дальше говорится нечто удивительное. Он говорит: «Только в самом конце жизни, в последний момент жизни, если он удостоится, он может почувствовать, в чем был его жребий, в чем была его судьба в течение всей его жизни, в чем была его задача».

Мы все время говорим о том, что человек должен найти свой шлихут, свою миссию.

Приходит рав и разрушает нам все, ломает кайф. Он говорит: на самом деле никто не знает, на самом деле никто не знает и не может знать до самого конца жизни, в чем его задача в этой жизни. Даже самый большой цадик, как Баал Шем Тов, сказал, что до конца своих дней он не знал, ради чего он сотворен. Можете себе представить?

Мы все говорим: шлихус, шлихус, шлихус, найди свой жребий, найди свое место, найди свой удел. В конце концов, приходит рав Ицхак Гинзбург и говорит: по-настоящему никто не знает.

Наш телеграм: https://t.me/chassidus_ru

Наш сайт: https://chassidus.ru/

Фейсбук: https://www.facebook.com/itzik.roytman

Помочь проекту: https://www.paypal.com/donate/?hosted_button_id=4EMZZX6JFHEX4

Патрон: https://www.patreon.com/chassidus