Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

Рав Кук. Спуск ради подъема. 1 окт. 2021

Перед тем, как подняться на новую ступень, человек должен упасть. Каждое падение – это подготовка следующего подъёма. Подъёмы и падения – они постоянны. Как в состоянии отдельного человека, так и в состоянии целого мира. И тем не менее, общее направление – это направление подъёма и исправления. Подъёмы и падения в человеческой жизни похожи на фазы луны или похожи на приливы и отливы моря. Или как бодрствование и сон. Несмотря на то, что они выглядят противоположными, тем не менее, вместе они составляют целостность жизни. Т.е. человек не должен падать духом, когда он чувствует, что у него нет настроения, что-то не идёт и т.д. Это падение, предшествующее подъёму.

Все эти волны, все подъёмы и падения в жизни каждого человека – это отражение того, как это происходит наверху. Написано, что Всевышний «приходит и уходит». Есть такое понятие «биение сердца». Т.е. воздействие Всевышнего на этот мир похоже на биение сердца. И этот Б-жественный пульс, Б-жественный такт, который задаётся миру – он просто отражается в каждом человеке и обществе в целом. Рав Кук объясняет, как это выглядит: сначала приходит Б-жественный свет и тогда человек чувствует наполненность, смысл и радость и т.д. И сразу после этого приходит осознание, что всё это тьма, и всё это лишено всякого смысла относительно самой Б-жественности.

И тогда то огорчение, которое у человека есть, от того, что он не полон этим светом – это очищает его и расширяет границу и делает возможным соответствие бесконечному Б-жественному свету. В результате человек поднимается всё выше и выше. И уверенность его души, и уверенность в победе его жизни становится всё сильнее. И тогда он поднимается всё выше и выше, пока он снова не постигает насколько он ничтожен. И он снова впадает в отчаяние и кризис, и снова возвращается дух и светит, и это постоянное движение вверх и вниз как молния.

Когда человек видит, что большая часть его духовности разрушилась, пусть он знает, что пришло время строить новое здание, более возвышенное, более крепкое и более красивое, чем то, что было сначала. И тьма, которая приходит после многочисленных путей – это только для того, чтобы показать нам путь жизни. Ибо наша цель не в том, чтобы достичь какого-то качества, а в том, чтобы подняться и идти всё выше и выше.

*

Плейлист «Есть у тебя крылья духа»: Рав Кук — Есть у тебя крылья духа

Плейлист «Учение рава Кука»: Учение рава Кука

Уроки ежедневно. Расписание и анонсы уроков на нашем телеграме: https://t.me/chassidus_ru

*

Вам понравилось видео? Поддержите проект: