Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

Рав Кук. Есть у тебя крылья духа. Из отчаяния воссияет свет справедливости. 29 сент 2021

Иногда у человека есть состояния, когда ему кажется, что нет выхода абсолютно. Т.е. его дурные качества и дурные дела настолько мешают ему, настолько болят ему, и он видит, что весь его путь заставлен какими-то преградами. Он чувствует, что он зашёл в какую-то безвыходную ситуацию от тех дурных качеств, которые внутри него, от тех дурных дел, которые он сделал. Рав Кук говорит: из этого состояния воссияет свет справедливости.

Единственное, что может смягчить отчаяние души, которая видит всю свою пустоту – это Б-жественный свет. И этот Б-жественный свет – это не есть какое-то постижение, какая-то логика. Это, как говорится, ничего не стоит. Но только свет, который светит из Высшего света в глубину души, когда она постигает себя.

Очень часто у человека нет покоя, и он полон требования к своей душе. Но причина этого в том, что он должен породить какую-то новую идею, которая возвысит его постижения в общем на более высокую ступень чем та, на которой он стоит. И он не может утолить свою жажду тем, что добавит ещё какие-то детали реализации, но должен опоясаться силой Всевышнего и проложить себе новый путь, более возвышенный, более святой в своём сердце.

Дурное начало зачастую приходит к человеку и говорит ему, что у тебя нет никаких шансов на будущий мир. И пусть он знает, что он должен подняться на очень высокую ступень, так что он будет служить Всевышнему не ради того, чтобы получить награду, но только из настоящей любви.

*

Плейлист «Есть у тебя крылья духа»: Рав Кук — Есть у тебя крылья духа

Плейлист «Учение рава Кука»: Учение рава Кука

Уроки ежедневно. Расписание и анонсы уроков на нашем телеграме: https://t.me/chassidus_ru

*

Вам понравилось видео? Поддержите проект: