Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

Рав Кук, Орот аТшува гл. 7. Ценность этого мира. 12 сент 2021

С одной стороны, тшува даёт человеку внутренний покой, с другой стороны, тшува — это движение принять ответственность за свою жизнь. Воспринимать жизнь всерьёз. В одной маленькой точке великого света тшувы уже заложен свет целого мира. И, одновременно, она показывает человеку те вещи, которые он должен исправить, которые спасают его от высокомерия; и даёт ему сладостный свет, придающий великую и постоянную ценность его жизни.

Очень часто человек так стремится к Б-гу, что жизнь теряет для него смысл, ценность. Все религиозные классические книги полны идеей того, что эта жизнь сама по себе не имеет никакого смысла, а смысл жизни – это только служить Б-гу. И человек может подумать, что это всерьёз. Человек может подумать, что это относится к нему и это сложно. Возможно, что 200 лет назад это звучало чем-то нормальным, а сегодня нет. Тшува – это вернуть себе ощущение ценности жизни. Жизнь имеет ценность.

То, что человек не ощущает ценности жизни – это высокомерие, это неправильность. Он говорит: только Б-г у меня есть, больше ничего нет. Ок, у тебя есть только Б-г потому что это высокомерие. Т.е. человек думает, что он верит в Б-га, а на самом деле это беспечность и высокомерие, в результате которого он не чувствует ценности жизни.

Тшува заставляет человека, приводит человека на путь бесконечных требований. Постоянное требование к себе спасает человека от того, чтобы погрузиться в ощущение удовлетворённости, которое приводит человека к тому, что он никуда не двигается. И требование достижения недостижимого совершенства заставляет человека двигаться, приводит к тому, что есть какой-то смысл в его жизни.

Очень часто люди, идущие по пути тшувы теряют это ощущение ценности жизни и не замечают этого. Рав Кук говорит: тшува спасает человека от высокомерия и даёт ему ощущение ценности собственной жизни. Тшува переворачивает все грехи, все ужасы, духовные страдания, всю мерзость, и превращает их в наслаждение и покой. Потому что посредством их светит человеку глубина сознания ненависти зла, и любовь к добру усиливается в нём с великой силой. Выше, чем всякий расчёт, он наслаждается тем утешением, когда он чувствует ту Б-жественную благодать, которая особая для баалей тшува.

Посредством мысли о тшуве человек слышит голос Всевышнего, который взывает к нему из Торы, из всех чувств сердца, из всего мира, из всего, что его наполняет. Стремление к добру усиливается внутри него, и сама плоть, которая источник греха – она посредством тшувы исправляется, утончается, облагораживается и свет тшувы проникает в него.

Мысли о тшуве открывают глубину воли, и сила души раскрывается посредством них во всей своей полноте. Чем больше тшува, тем больше в ней свободы. Тшува, даже если это просто проходящая мысль – она тоже приводит к большому спасению, к истинному избавлению. Всевышний предоставит человеку все пути, чтобы он мог сделать полную тшуву, которая освещает всю тьму его жизни своим светом.

*

https://www.academia.edu/76905642/%D0%A0%D0%B0%D0%B2_%D0%9A%D1%83%D0%BA_%D0%9E%D1%80%D0%BE%D1%82_%D0%B0%D0%A2%D1%88%D1%83%D0%B2%D0%B0_%D0%B3%D0%BB_7_%D0%A6%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C_%D1%8D%D1%82%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%B0

Плейлист «Орот аТшува»: Рав Кук — Орот аТшува

Плейлист «Учение рава Кука»: Учение рава Кука

Уроки ежедневно. Расписание и анонсы уроков на нашем телеграме: https://t.me/chassidus_ru

*

Вам понравилось видео? Поддержите проект: