Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

Рав Кук, "Света тшувы". Как сделать тшуву и не впасть в депрессию. 9 сент 2021

Говорит рав Кук: «В тот момент, когда человек ощущает в себе глубину своей низости, и его воображение и его разум рисует ему, что он буквально хуже всех, нет ни одной твари, которая была бы столь же мерзкой как он – на нём держится весь мир. И когда он поднимается, то все творения поднимаются вместе с ним. Когда человек ощущает насколько он мал и далёк от Всевышнего, несчастный и низкий, тогда будет знать, что Всевышний с ним. Само это ощущение своей униженности происходит от великого света Высшей цельности, которая светит в его душе.»

Т.е. отсюда мы учим, что ощущение себя малым, низким и ничтожным – оно хорошо, когда оно является следствием раскрытия этого высокого света. Тогда это как бы кли, сосуд для восприятия Б-жественного света. Шифлут – это реакция на открытие света. Если нет открытия света, то шифлут неуместен. Если человек будет просто бить себя и унижать себя, то ничего позитивного в этом нет.

Работа шифлут – она относится только к большим праведникам. Чем выше праведник, тем больше он может унизить себя, и это будет ему благословением. Если же человек, который вообще не праведник, будет таким образом унижать себя, то ничего хорошего из этого не выйдет. Он потеряет радость жизни, он потеряет какую-то энергию, и ничего хорошего не получится.

Очень трудно стоять на месте, где светит сильный свет. Глаза не способны смотреть на солнце. Тоже самое относится к духовному свету. Особенно, когда речь идёт о нравственном свете, который светит в душе. Чем сильнее свет, тем сильнее выделяются изъяны души, тем сильнее становится горечь от того, что человек это видит в себе. Говорит рав Кук, что это может привести к угнетению души, это может привести также к угнетению тела, и надо срочно человека лечить от этой тяжёлой болезни. Потому что он не только ничего не исправит, а наоборот, это ослабит его лучшие силы. Какое же лекарство для человека, на которого светит свет нравственности? Лекарство – это утешение в том благе, которое раскрывается в этой горечи, сознание тонкости собственной души и её драгоценности, когда душа становится обиженной от самой себя. Т.е. чем больше человек видит в себе недостаток, он должен сказать себе: ок, это значит, что у меня такая душа, которая чувствительна к таким вещам. И это утешает его душу.

То отчаяние, которое приходит в сердце, указывает на то, что внутри него есть какая-то тонкая мораль, тонкая нравственность, происходящая из Высшего сознания нравственности и святости. И поэтому, само это отчаяние должно укрепить сердце человека, чтобы он не боялся, и тогда он может сделать тшуву от всякого греха, и она будет полна покоя и силы духа. Если человек настолько унижен в своём сознании, что от великой горечи его души за свой моральный уровень, за все его грехи, он не способен буквально поднять голову, чтобы заниматься Торой и заповедями, или заниматься обустройством мира, и общаться с людьми спокойно и радостно – он должен положить на своё сердце, что если у него есть такое ощущение в сердце за все его грехи, то это точно, что в этот момент он совершенный баал тшува.

И тогда его ступень велика, и он может успокоиться, и вернуться к радости и веселью своего духа, и заниматься всеми делами с радостным спокойным сердцем, «ибо благ и справедлив Всевышний». Отклонение воли хотя бы чуть-чуть в сторону достоинства возвышает всё к добру. И поймёт, что ощущение разрушенного мира – это тоже благословение и благо, и для блага сделал это Всевышний.

https://www.academia.edu/76905634/%D0%A0%D0%B0%D0%B2_%D0%9A%D1%83%D0%BA_%D0%9E%D1%80%D0%BE%D1%82_%D0%B0%D0%A2%D1%88%D1%83%D0%B2%D0%B0_%D0%9A%D0%B0%D0%BA_%D1%81%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D1%82%D1%8C_%D1%82%D1%88%D1%83%D0%B2%D1%83_%D0%B8_%D0%BD%D0%B5_%D0%B2%D0%BF%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C_%D0%B2_%D0%B4%D0%B5%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8E

*

Плейлист «Орот аТшува»: Рав Кук — Орот аТшува

Плейлист «Учение рава Кука»: Учение рава Кука

Уроки ежедневно. Расписание и анонсы уроков на нашем телеграме: https://t.me/chassidus_ru

*

Вам понравилось видео? Поддержите проект: