Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

Рав Штейнзальц. 21 фарбренген. Жить своей жизнью. 12 сент 2021

Рав Штейнзальц, «21 фарбренген», стр. 43 и далее

Весь плейлист по книге: Рав Штейнзальц. 21 фарбренген

*

Всё время, что мы живём – нужно жить. Это не значит просто провести время, но это значит жить это время. Человек может бить себя пяткой в грудь о всех своих грехах в месяц Элул. Но вопрос остаётся: здесь вообще была жизнь, ты жил вообще?

Вопрос Хай Элул это: «Как можно жить весь месяц Элул?» И поэтому человек, который хочет выйти из Хай Элул с какой-то мыслью: это не должно быть решение делать то-то или делать что-то. Это должен быть вопрос: «Как мне сделать так, чтобы мои дни были живыми, а не мёртвыми?»

Нужно помнить, что Б-г – это Б-г жизни и Царь мира, Он живёт и даёт жизнь всему живому. И поэтому тот, кто живёт настоящей жизнью – он прилеплен к Б-гу. Иногда люди думают, что жизнь – это какие-то переживания, какой-то восторг, приключения, праздники. Но нет, это не в этом смысле.

Рав Штейнзальц говорит: наоборот, вопрос жизни – это именно в обыденные, обычные времена, когда нет чего-то особенного. Это, в сущности, служение месяца Элул, каждый день, работать над тем, чтобы был ещё один день, когда ты жив. Можно взять кусочек из целого дня: три часа ил даже 24 минуты, и попробовать жить в эти минуты так, чтобы в этой жизни было что-то настоящее. Для того, чтобы жить не нужно ничего особенного. Человек может учить страницу Талмуда или сказать главу из Теилим, и быть живым. Но он может также сидеть в саду и играться с травой и тоже быть живым.

В известном смысле попытка жить – это попытка почувствовать наслаждение жизни. И написано в книгах, что это наслаждение больше, чем любое другое наслаждение. Обычно мы считаем, что удовольствие должно быть только от духовных вещей. Рав Штейнзальц считает иначе. Он говорит: уподобиться Б-гу – это Он жив и вы тоже живите. Т.е. пусть каждый день, каждый момент твоей жизни будет наполнен наслаждением, а не страданием. Аризаль говорит, что все наказания на человека приходят за то, что «ты не служил Б-гу в радости». Если ты не чувствуешь наслаждения от своей жизни, а Б-г – это жизнь, то ты не служишь Б-гу, а служишь кому-то ещё.

Интересная концепция. Получается, что тшува, которую мы должны делать – это то, что Всевышний даёт нам жизнь, а мы не живём. Каждый из нас может спросить себя – живёт ли он жизнью, в которой есть что-то настоящее, или нет.

https://www.academia.edu/76905639/%D0%A0%D0%B0%D0%B2_%D0%A8%D1%82%D0%B5%D0%B9%D0%BD%D0%B7%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%86_%D0%96%D0%B8%D1%82%D1%8C_%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B5%D0%B9_%D0%B6%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D1%8C%D1%8E

*

Уроки ежедневно в 11 утра и в 7 вечера. Линки на уроки в нашем «телеграм» канале https://t.me/chassidus_ru