Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

Рав Штейнзальц. "21 фарбренген". "Проблемы 18 элула". 6 сент 2021

Рав Штейнзальц. «21 фарбренген».

Весь плейлист по книге: Рав Штейнзальц. 21 фарбренген

*

В тот же день, когда родился Баал-Шем-Тов, родился Алтер Ребе. «Идея Алтер Ребе очень похожа на идею Баал-Шем-Това, но она не настолько первична, не настолько абстрактна и не настолько является базовой», — говорит рав Штейнзальц. Баал-Шем-Тов сказал оживить Элул; что работа тшувы – она должна быть живой, что служение Всевышнему – оно должно быть живым и т.д.

Алтер Ребе добавляет, что человек, который взял на себя что-то делать, он должен делать это серьёзно, и не ограничиваться намерением сердца, движением ног или закатыванием глаз. Подобно тому, как человек, у которого есть работа — должен встать и пойти работать, тот, у кого есть маленький ребёнок — должен его кормить, и также тот, кто учится в ешиве — должен подняться и учиться. Есть настроение, нет настроения – он должен делать это всерьёз. Не для того, чтобы пройти экзамен, или получить какой-то документ, но учиться таким образом, чтобы в конце что-то знать, приобрести знания. Это основа. Когда делают вещи – нужно делать их всерьёз. Это идея решения и действия.

Но также, когда человек исполняет эти базовые требования, может пробудиться другая проблема. Проблема, что часто человек пытается сравнивать себя со своим соседом – своя хаврута, свой напарник по учёбе, или ученик, который рядом с ним: может быть он учится лучше него. И поскольку возможно, что нет, то он чувствует, что он сделал всё, что положено. В самом деле это сравнение не освобождает его совершенно. Тот, кто говорит: мой сосед не учится, я тоже не учусь – обманывает себя. Тот, кто чувствует, что его учёба в порядке, потому что он не хуже других, может быть он может спать спокойно, но этого недостаточно.

Алтер Ребе добавляет, что должно быть ещё сознание. Кроме требования действия, автор Тании добавляет требование активного сознания. Как человек должен относиться к своим обязанностям? Как он строит себя и свою личность? В чём состоит его обязанность? Как исполнить обязанность и каково моё отношение к этой обязанности? Вопрос моего отношения к моей обязанности – это гораздо серьёзней. После того, как человек делает что-то — он доволен собой. Алтер Ребе не спрашивает человека, выполнил ли он свою обязанность, но сумел ли он в своей внутренней войне достичь максимума того, на что он способен. Он спрашивает: насколько велика твоя война, насколько ты ведёшь внутреннюю войну, чтобы достичь максимума того, что ты можешь достичь?

Хай Элул – это не день самобичевания, не день меланхолии. Иногда человеку следует получить… удар по задней части тела… В первый момент, когда он получает такой удар, он может быть потирает ударенное место и говорит: «Ой-ёй-ёй!». А потом он понимает, что он уже не в том месте, где был. Он находится в своём ограниченном мире 10 лет, а сейчас кто-то ему дал пинка под зад, и это очень неприятно, и очень некрасиво, очень непочётно. Но сейчас он вышел из того места, где он находился. В Хай Элул стараются дать вот такой волшебный пинок каждому из нас для того, чтобы мы преодолели ограниченные границы нашего сознания. Книга Тания требует от человека добавить себе ещё проблем. Кроме решения, которое ты уже принял, кроме того, что ты уже делаешь — что происходит у тебя в голове? Как ты должен к этому относиться? Есть ещё целый мир таких проблем, которые человек себе должен создавать. И Хай Элул мы отмечаем для того, чтобы человек, по крайней мере, вспомнил, что эти проблемы существуют.

https://www.academia.edu/76905635/%D0%A0%D0%B0%D0%B2_%D0%A8%D1%82%D0%B5%D0%B9%D0%BD%D0%B7%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%86_%D0%9F%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8F%D1%82%D1%8C_%D0%BD%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D1%81%D0%B0_%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D1%8B_18_%D1%8D%D0%BB%D1%83%D0%BB%D0%B0

*

Уроки ежедневно в 11 утра и в 7 вечера. Линки на уроки в нашем «телеграм» канале https://t.me/chassidus_ru