Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

Рав Ицхак Гинзбург. Тайна Бога боящимся его. Внутренняя Тора - Тора души. 9 авг 2022

Мы продолжаем изучать Сод аШем, Тайна Б-га боящимся его рава Ицхака Гинзбурга, одна из основных его книг. Внутренняя Тора – Тора души.

Мы говорили о том, что внутренняя Тора – это аспект даат. Даат – это аспект святого духа. Письменная Тора – это аспект хохма, устная Тора – аспект бина, отец и мать. Внутренняя Тора – это аспект даат, который соединяет аспект хохма и аспект бина, который соединяет устную и письменную Тору.

Руах а-кодэш. Что значит руах кодэш? Это не что Ашем говорит к тебе, но твоя душа говорит к тебе. Есть разница? По-видимому, да.

Есть выражение Баал Шем Това – «душа человека научит его». И это относится к душе Торы.

Внутренняя Тора, она же называется душой Торы. В писаниях Аризаля говорится, что относительно раскрытия ихида это гораздо выше, чем раскрытие Элиягу. Когда пророк Элиягу раскрывается цадиким – это все же раскрытие сверху, свыше. И поэтому Аризаль говорит, что раскрытие души человека – это гораздо выше. Это аспект святого духа, потому что корень души находится в эйн-соф, в сущности бесконечного света. И это часть Б-га свыше буквально. Это выше, чем вся Тора, которая может открыться.

Тора находится внутри человека. Душа человека учит его. Вместо того чтобы спрашивать, где это написано, нужно спросить: а что об этом говорит моя душа? Где это написано в моей душе? Это гораздо выше, чем вся Тора, которая может раскрыться, и поэтому это источник настоящего обновления к Торе. Одна из тем, которую мы очень любим – обновление в Торе. Тора обязана обновляться, Тора не может оставаться там же, где она была вчера. Где источник обновления Торы? Это душа человека. Тексты остаются неизменными, но душа человека обновляется каждый день, и там находится корень обновления Торы. Поэтому основная цель внутренней Торы – это пробудить душу, мы будем об этом сегодня говорить.

Очень интересно, что именно когда открывают книгу Зогар, есть какие-то интересные места, есть енуко, это маленький ребенок, на главу Балак, или какой-то глубокий старик в главе Мешпатим и т.д. Самые разные люди участвуют в этом откровении, не только Рашби. Зогар – это не только один Рашби, это еще какие-то интересные люди вокруг. Он, конечно, главный, он – самый большой мудрец, но это не только он. Еще интересно, что многие тайны Торы раскрываются по дороге. Что делают мудрецы Талмуда – сидят за компьютером? Нет. Смотрят в смартфон? Тоже нет. Они ходят пешком, очень много ходят пешком, по берегу моря, например. И когда мудрецы путешествуют в Галилеи и во время их путешествия раскрываются небеса, раскрываются им великие тайны. Раскрытие небес означает раскрытие сущности души.

И так мы видим, что вдруг приходит какой-то мальчик или какой-то старик и рассказывает глубочайшие тайны. Это удивительное свойство книги Зогар, что разного рода души приходят и раскрывают тебе тайны.