Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

Шломо Карлебах. Глава Балак. Знание Бога Билама. 6 июля 2022

Мы продолжаем про Билама.

Знание Б-га Билама.

Знал ли Билам Б-га? Есть посук, который говорит: «Постигающий высшее знание», так написано.

Что означает, когда говорят, что у Билама было Богопознание, как у Моше? Так написано, что у Израиля больше не было такого пророка, а у народов мира был такой пророк – и это Билам, что его пророческая ступень была выше, чем Моше.

Я могу прочитать 50 книг по теологии и рассказывать о Б-ге, как говорится, отсюда и до прихода Машиаха, и не знать вообще ничего о Б-ге.

Билам ничего не знает о Б-ге, и тем не менее у него есть ясное пророчество. Он видит от Конца мира до Конца мира, но это ничего не стоит. Разве то, что притягивает нас – это люди, которые рассказывают о своих видениях, или люди, которые могут делать чудеса? Это то, что нас притягивает к еврейству? Мы евреи, потому что мы видели чудеса. Мы евреи, потому что мы слышали голос Всевышнего, потому что Всевышний говорил с нами и сказал: «Я Всевышний Б-г твой».

Я (Шломо Карлебах) учился в Лейквудской иешиве 6 лет. В то время я совершенно не занимался миром. Выйти из ешивы в Нью-Йорк – это было как выйти из Ган Эйден в геином, из рая попасть в ад. Перед каждым таким выходом я не спал всю ночь, чтобы зарядить себя, душу духовными силами. Я приходил в город утром, делал там то, что должен делать, и возвращался в ешиву тем же вечером. И опять я не спал целую ночь, чтобы восполнить ту учебу, которую я пропустил.

После того как мой отец заболел, у него был инфаркт, я должен был быть в Нью-Йорке продолжительное время. И я чувствовал, что это моя возможность понять, что вообще происходит в мире. Я получил рекомендательное письмо от реб Аарона Котлера, что у меня хорошая голова, и пошел в университет Коламбия. Там была женщина, которая возглавляла лигу за арабских беженцев. Она была жуткая антисемитка. У каждого антисемита всегда есть еврей, которого он любит. Я был тем евреем, которым она успокаивала свою совесть. Она очень любила меня, записала меня сразу на академическую учебу, т.е. я пошел учиться.

Это был летний семестр. Летом люди, как правило, гораздо ближе друг к другу, чем зимой. И я учился, много учился.

Один раз я зашел в какое-то объединение еврейских студентов. Я встретил там интеллектуалов, которые совершенно не знают, что такое быть евреем. Реформистский раввин там произнес огромную речь. Это было только-только, как я вышел из ешивы, и я горел, я знал, что такое еврей. Здесь я слышу какого-то реформистского раввина, который рассказывает: «Я сейчас был на съезде, темой которого был Б-г. Там было 923 раввина, рабая, которые говорили о Б-ге». Он упомянул всех философов – Ницше, Канта, Гегеля. Он вспомнил какие-то журналы, каких-то психологов. Потом он начал говорить про рабби Акиву.

Он начал смеяться, что они говорили о взрослых понятиях о Б-ге, а у религиозных, так говорит этот рабай, детские понятия о Б-ге. И поэтому собрались реформисты, чтобы сформулировать взрослое понятие о Б-ге.

Я там сижу, у меня внутри все горит. Что мне делать – вскочить и схватить его за горло? Облить его холодной водой?..

Уроки Шломо Карлебаха по недельным главам:

Шломо Карлебах — Эвен Шломо

Наш проект существует только благодаря спонсорской помощи.

Вам понравились наши уроки?

Лучше всего сделать небольшой ежемесячный взнос через «патрон» или через пайпал:

https://www.patreon.com/chassidus

https://www.paypal.com/donate/?hosted_button_id=4EMZZX6JFHEX4

Для Израиля лучше всего бит или пейбокс.

Для России и Украине — пишите мне на фейсбук

https://www.facebook.com/itzik.roytman/