Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

Йоэл Шпиц, рав Штейнзальц. О научной фантастике. 24 окт 2021

Весь плейлист Йоэля Шпица: https://www.youtube.com/watch?v=uGHKhhgdP9c&list=PLsbvCMLOLC282Tp39zUnZibqLWiRGDGd9

*

Рав Адин Штейнзальц больше всего любил читать фантастические романы. Он видел себя, как писатель-фантаст. Он говорил: нарисуй себе будущее. Причём нарисуй его в деталях, как ты это видишь в будущем через 20-30 лет. И тогда ты сможешь туда попасть, и тогда ты сможешь построить мост, по которому люди смогут пройти.

Это как будто бы фантастика. Сидит человек и придумывает себе, как это будет выглядеть в будущем. Не как абстрактная фантазия, а как реальность, данная в каких-то законах, в каких-то правилах игры. Какая-то реальность, которая играет по новым правилам. Т.е. надо расширить рамки воображения, расширить границы, но можно себе представить такие парадигмы, которые были бы не такими узкими, более широкими, и в которых больше людей, больше течений и мыслей могли бы найти своё место. И отсюда, из этой точки зрения, можно собрать, соединить между идеями, которые сегодня кажутся совершенно противоположными, оторванными друг от друга.

*

Текст урока полностью здесь: https://kabbalah-live.ru/rav-shteynzalts/24-oktyabrya-2021-yoel-shpits-rav-shteynzalts-o-nauchnoy-fantastike/

*

Уроки ежедневно в 11 утра и в 7 вечера. Линки на уроки в нашем «телеграм» канале https://t.me/chassidus_ru