Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

Рабби Нахман, Беседы рабби Нахмана. "Ибо я знаю, что велик Бог". 24 окт 2021

Учение рабби Нахмана: Учение рабби Нахмана

Беседы рабби Нахмана: Рабби Нахман — Беседы рабби Нахмана

*

Иногда ты чувствуешь какой-то подъём, ложишься спать и на утро начинается всё сначала. И нет никакого подъёма, и нет никакого света. И как будто бы ничего не было. В другом месте написано: как будто бы ты никогда не молился.

«Ибо я знаю, что велик Всевышний, и Б-г наш над всеми богами.» Царь Давид говорит: «Ибо я знаю». Именно слово «знаю». Потому что величие Творца невозможно рассказать другому человеку, и даже себе невозможно рассказать от одного дня к другому. Каждый день что-то светит, и каждый день может светить что-то другое, или не светить вообще. Т.е. «я знаю» — это внутреннее знание, которое не передаётся вербально. Объясняется в другом месте, что Всевышний раскрывается каждому, насколько он раскрывает своё сердце.

И даже, если мы очень сильно упали, и каждый упал туда, куда он упал, тем не менее нельзя отчаиваться, потому что тшува выше, чем Тора. Из каждого падения в мире можно легко вернуться ко Всевышнему, потому что величию Его нет предела. И главное от чего всё зависит – не отчаиваться, молиться, кричать ко Всевышнему, просить и молиться к Нему постоянно.

*

Текст урока здесь: https://kabbalah-live.ru/rabbi-nahman/24-oktyabrya-2021-rabbi-nahman-ibo-ya-znayu-chto-velik-bog/

Уроки ежедневно в 11 утра и в 7 вечера. Линки на уроки в нашем «телеграм» канале https://t.me/chassidus_ru