Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

Шломо Карлебах. Сердце небес. Йом Кипур - самый радостный день в году. 15 сент 2021

Все уроки по Шломо Карлебаху: Шломо Карлебах

Сердце небес — тишрей: Шломо Карлебах. «Сердце небес» — тишрей

*

В Йом Кипур сердце должно быть полно прощения

Все учителя хасидизма говорят о том, что Йом Кипур — это самый радостный день в году.

Мы видим, что душа это чувствует и поэтому в Йом Кипур сердце полно радости, полно света.

Можно объяснить это по-простому, представьте себе, что я должен банку 10 миллионов долларов и у меня нет никакой возможности заплатить эти долги. Вдруг я получаю письмо от банка о том, что не только мне прощают мои долги, но еще дают новый заем еще на 10 миллионов. Скажите мне друзья стану (продолжу) ли я так же ходить и плакать о том, что я не заплатил долг прошлого года?

Что ты хочешь? Банк сообщил тебе, что прощает тебе твои долги, а также дают тебе новый заем. Разве это не причина для того, чтобы радоваться до небес? Но, на самом деле Йом Кипур — это еще больше. Йом Кипур — это день самой большой близости между нами и Всевышним. Это единственный день, когда первосвященник заходит в кодеш кодашим (святая святых) и там он переживает близость со всевышним, самую глубокую которая выше слов. К сожалению, большая часть мира этого не понимает. Что для них Йом Кипур? Весь год есть у тебя чувство вины что ты не в порядке. И в Йом Кипур ты приходишь в синагогу и приносишь собой все свое грязное белье. Иногда тебе требуется грузовик (что бы привезти все грязное белье), и ты сидишь целый день в синагоге и надеешься, что в конце концов ты выйдешь чистым. И (тогда) начинается новый год и в следующей Йом Кипур у тебя снова грузовик грязного белья. Но друзья, настоящий Йом Кипур – это что-то совсем другое. Совсем другое.

Есть удивительное учение предыдущего любавического ребе (шестого): вы знаете, что в шабат, и это также (касается) Йом Кипур, запрещено переносить вещи из одного владения в другое. Говорит ребе: в Йом Кипур мы не находимся в этом мире, мы не кушаем, не пьем, одеваемся в белые одежды, мы подобны ангелам. В сущности, мы находимся в другом мире и поэтому он говорит, нельзя набрать что-то из не йомкипурского мира и переносить в йомкипурский мир.

*

Уроки ежедневно в 11 утра и в 7 вечера. Линки на уроки в нашем «телеграм» канале https://t.me/chassidus_ru