Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

Рав Штейнзальц, Йоэл Шпиц. "Главное - не дергайся!" 15 сент 2021

Весь плейлист Йоэля Шпица: Рав Штейнзальц — Йоэл Шпиц

*

Мы читаем рассказ одного из учеников рава Штейнзальца о том, каким видел Йом Кипур рав Штейнзальц и что он считал самым важным в этот день для человека. В Йом Кипур у нас есть задача ещё может быть более сложная, чем просить прощения. Наша задача – оставить свои грехи. У каждого есть грехи, дурные качества, иногда кажется, что это уже органическая часть нас самих. У каждого есть мешок грехов, к которым он так привык: один ленивый, у другого есть злость, у третьего скупость и т.д. И что выходит? Выходит, что в Йом Кипур человек говорит себе: Ок, я испачкан грехами, и здесь есть такое пятно, здесь есть такое пятно и пусть будет ещё одно пятно. И это идея, то что написано: «Совершил грех и повторил», и это становится ему как будто разрешено. Мы привыкаем к своим грехам, к пятнам, которые есть на нашей душе. Иногда можно видеть, что человек уже начинает гордиться своими пятнами, как будто это были цветы, которые у него на пиджаке. Идея Йом Кипур – что мы должны понять, что мы чисты, что Всевышний очистил нас, и что мы должны оставить наши грехи.

Говорит рав Штейнзальц: «В основе Йом Кипур Всевышний моет нас, очищает нас. И всё, что от нас требуется – это только одно, что не всегда легко: не надо дёргаться, не надо мешать процессу отмывания. Дать Ему сделать Его работу. Если вы задумаетесь об этом, то вы поймёте, что все запреты в Йом Кипур – они направлены именно на это. Мы должны прекратить работу, мы должны прекратить кушать, мы должны прекратить лишние разговоры. Дать Ему сделать свою работу».

Он говорит: «тебя моют – не дёргайся». И на первый взгляд здесь говорится: отпусти ситуацию. Вот это вот «отпусти ситуацию», пойми, что не ты здесь вообще управляешь ситуацией – это само очищение. Йом Кипур – это какая-то точка, которая выше, чем мир, которая открывается внутри человека каким-то непонятным образом. Т.е. пока мы находимся в этом мире, то прощение невозможно. И поэтому мы живём с ощущением, что прощение невозможно. И если мы приходим с этим же чувством на Йом Кипур, то мы, как говорится, зря пришли. В Йом Кипур — это войти в Кодеш Кодашим, т.е. найти такое место в собственной душе, где нет грехов. И это то, что обновляет силы человека.

*

https://www.academia.edu/76905640/%D0%A0%D0%B0%D0%B2_%D0%A8%D1%82%D0%B5%D0%B9%D0%BD%D0%B7%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%86_%D0%9D%D0%B5_%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B0%D0%B9%D1%81%D1%8F_

Уроки ежедневно в 11 утра и в 7 вечера. Линки на уроки в нашем «телеграм» канале https://t.me/chassidus_ru