Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

Рав Штейнзальц - "Поднять небеса" - Психология Исхода, Дарования Торы и Суккот. 2 сент 2021

Рав Штейнзальц — «Поднять небеса»

Весь плейлист по книге: Рав Штейнзальц. «Поднять небеса»

*

Говорит рав Штейнзальц: мы можем объяснить три основных еврейских праздника, как три ступени духовного развития индивидуума, которые находятся различным образом в жизни человека. Первая ступень – Исход из Египта, выйти из «авсут». Авсут означает ничтожность, обнуление. Выйти из ощущения ничтожности, что «я никто и зовут меня никак». Это относится как к материальности, так и к духовности. К новому назначению, к новой цели, которая неизвестна и которая непонятна.

Только потом, продолжая этот путь, который начинается с незнания, человек достигает полного понимания и постижения. Тогда он уже решает что-то ясное и окончательное, с определёнными законами, из своего стремления, из своего направления. В этот час, в этот момент, человек уже может определить цели, куда он идёт. Только тогда он видит путь перед собой, только тогда он может видеть его ясно. Относительно частного человека, относительно жизни индивидуума, момент Дарования Торы – это момент, когда он связывается с цельностью пути.

Получение Торы характеризуется бурлящими эмоциями и неустойчивым душевным состоянием. Очень часто человек чувствует, что этот путь – это как бы его заставляют идти по нему. «Накрыл их горой, как бочкой». И трудно ему смириться в душе со всем тем новым имуществом, которое, наверное, близко к сердцу, но всё ещё чуждо душе, её пониманиям, её восприятиям. Поэтому, достаточно часто, дальше приходит золотой телец, как выражение тех трудностей, которые есть в том, чтобы воспринять новые вещи. Только через продолжительное время переваривания этих вещей, и приспособления к ним, человек приходит к ощущению душевной цельности. И тогда приходит возможность собрать весь урожай, который вырос за это время, и наслаждаться радостью и покоем. И это праздник, который называется Суккот, Праздник сбора урожая, личного, внутри каждого человека.

Всевышний дал нам жизнь на целый год, подарил нам целый год жизни. И этот подарок мы получили с условием возврата. Каждый день и каждый час. Что мы Ему возвращаем? В конце года кто-то возвращает это время полное дырок, как перфолента: здесь день и здесь час, которые пропали. А кто-то возвращает только несколько месяцев из этого года, может быть только несколько дней, может быть только несколько часов. Этот грех невозможно исправить. Можно вернуть вещи или действия, почти всё, что есть во времени, но невозможно вернуть само время. Тем не менее, у нас есть возможность принять на себя, что от сего момента и дальше мы будем возвращать вдвойне.

Мудрецы сказали, что Всевышний смотрит в Тору и творит мир. Другими словами, что Тора – это план, внутренний план мира. Тора выражает внутреннее содержание, внутреннею волю, направление, способы действия, способы отношения, способы взаимоотношения между мирами и между Всевышним. А мир – это как бы реализация, духовная и физическая, той идеи и того плана. Когда человек изучает Тору, и когда человек эмоционально идентифицирует себя с её содержанием, то он также соединяется с внутренней волей, с внутренним желанием, внутренним наслаждением того, что можно назвать Б-жественная мечта, т.е. как Ашем хочет, чтобы выглядел мир.

Тот, кто изучает Тору, размышляет о ней, думает вместе с ней, развивает её, углубляется в неё – он становится как бы соучастником Всевышнего. И тогда человек с одной стороны и Всевышний с другой стороны – как два компаньона в развитии этой идеи, в этом совместном сне, в этой совместной мечте о том, как должен выглядеть мир.

(стр 46-54)

https://www.academia.edu/76905632/%D0%A0%D0%B0%D0%B2_%D0%A8%D1%82%D0%B5%D0%B9%D0%BD%D0%B7%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%86_%D0%9F%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8F%D1%82%D1%8C_%D0%BD%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D1%81%D0%B0_%D0%9F%D1%81%D0%B8%D1%85%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F_%D0%98%D1%81%D1%85%D0%BE%D0%B4%D0%B0

*

Уроки ежедневно в 11 утра и в 7 вечера. Линки на уроки в нашем «телеграм» канале https://t.me/chassidus_ru