Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

Рав Штейнзальц. "Поднять небеса" - "Время" - уникальность каждого момента. 1 сент 2021

Рав Штейнзальц. «Поднять небеса»

Весь плейлист по книге: Рав Штейнзальц. «Поднять небеса»

*

Течение времени в еврейском мире не воспринимается как нечто одностороннее, когда прошлое, настоящее и будущее связаны друг с другом причинно-следственными связями, но как соединение двух движений: с одной стороны продвижение вперёд, с другой стороны круговое возвращение назад.

Всегда есть определённое возвращение к прошлому, и никогда это не бывает мёртвым переживанием, которое ушло полностью, но это реальность, возвращающаяся и открывающаяся определённым образом. И оно всегда значимо. Но эта значимость меняется в соответствии с новыми временами. Есть таким образом постоянное возвращение на архетипы прошлого, но с другой стороны нет никогда полной идентичности между двумя моментами времени.

Жить всю жизнь –это означает не готовиться к будущей жизни, и тем самым терять жизнь настоящего и пренебрегать ей. Но жить жизнь каждый момент, как она есть, не мечтать о далёком счастье, не мечтать о будущей жизни или о прошлой. Но жить удовольствием и наслаждением, которые есть сейчас, в ближайшей жизни, реальной, настоящей – это значит жить в настоящем. Настоящий идеал иудаизма, по которому идёт жизнь – это жить жизнью, получать, принимать жизнь и её процесс, её общее течение как оно есть, и жить в соответствии с этим. В известном смысле попытка жить – это попытка чувствовать наслаждение жизни.

Постоянное повторение годов – это не только погода, это не только времена года, это также повторение общего течения жизни, общей структуры жизни. У большинства людей эти вещи так похожи друг на друга, что кажется, что не различные люди проходят чрез все эти этапы жизни, а какой-то такой общий человек повторяет их снова и снова, бегает на одни мероприятия и на другие, повторяет снова и снова те же самые движения, те же самые слова, те же самые эмоции. Для того, чтобы оборвать эту обыденность, должно произойти что-то, что изменит, что пробудит. Человек может провести всю свою жизнь повторяя внешнее содержание прошлых лет, не давая себе в этом отчёта. Каждый год будет для него старым годом: та же самая идея, те же самые вещи. Сон, которому нет конца, круг, из которого нет выхода. Поэтому звучит шофар.

Поверхностным взглядом можно видеть, что Рош аШана – это просто такая дата, точка. Но иудаизм видит в Рош аШана более глубокий смысл. Рош аШана – это день творения, день творения Адама. Более того это начало нового периода времени, что в узком смысле подобно творению мира заново, и обновление всего творения на ещё один период. И внутри этого общего понимания, что Всевышний обновляет мир каждый день, Рош аШана – это обновление, это общее обновление всего творения. Как бы решение заново, что этот мир будет продолжать существовать.

Нет времени, которое полностью было бы похоже на другое время. Также как нет человека, который был бы полностью похож на другого человека. И нет места, которое совершенно похоже на другое место. Нам кажется, что нет разницы, что есть одно и тоже единство времени, которое можно разделить на части, как это делают часы, на определённые периоды равные друг другу. Но этот взгляд происходит из того, что мы смотрим на это внешним образом. Единица времени – это самостоятельная сущность, кусок жизни, кусок смысла, который начинается и завершается, рождается и умирает. И подобного ему не было и подобного ей не будет никогда.

https://www.academia.edu/76905633/%D0%A0%D0%B0%D0%B2_%D0%A8%D1%82%D0%B5%D0%B9%D0%BD%D0%B7%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%86_%D0%9F%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8F%D1%82%D1%8C_%D0%BD%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D1%81%D0%B0_%D0%92%D1%80%D0%B5%D0%BC%D1%8F_%D0%A3%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C_%D0%BA%D0%B0%D0%B6%D0%B4%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%BC%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0

*

Уроки ежедневно в 11 утра и в 7 вечера. Линки на уроки в нашем «телеграм» канале https://t.me/chassidus_ru