Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

День Симхас Тойро 5716

Гимел

и это будет понятно, после того, как сначала будет рассказана история, что когда Квойд Кдушас мойри вехами Адмур был в Польше, — что там принят обычай что не говорят таханун в день hилуло праведника, обычай, не принятый в Хабаде, — была у меня возможность спросить у Квойд Кдушас мойри вехами Адмур каково объяснение для обычая Хабада в этом. И ответил мне — «когда еще такое хорошее время, чтобы просить о прощении грехов» — как в день hилуло праведника?»!

И подобно этому в нашем вопросе: со стороны величия достоинства симхас бейс шоейво, что это самая большая симха, — это самая лучшая возможность для тшувы, даже если в каком то месте «прокрался» и остался какой-то аспект греха без подобающей тшувы.

132

Хес

И отсюда понятно также в отношении нашего вопроса:

Когда находятся в Симхас Тойро, что тогда самая большая радость, «йисмах Исроэл беойсов», и «йисмах Гашем бемаасов»,

И во время веселья вспоминают на сынов Израиля выражения, которые, как правило, нужно остерегаться, чтобы говорить их, как «леhаарих апехо… далим верейким» — это самое лучшее время, для того чтобы привлечь и добиться этих аспектов внизу.

и т.е., что все те, кто уже достиг высоких ступеней, — завершили самую возвышенную тшуву, которая требуется в соответствии с уровнем, который выше, чем система гишталшелус.

и также те, кто сейчас находятся в сейдер гишталшелус, — ведь есть длинный сейдер гишталшелус, что в нем могут и само собой должны идти со ступени на ступень, включая также в служении тшуво,

.