Рав Малахи Розенберг. Дорожная карта рабби Нахмана. "И указаны там все пути". 14 июля 2022
Пока что этот ролик не доступен
Пойдем дальше по книжке рав Малахи Розенберга.
Эта бреславская книжка – это попытка составить дорожную карту «Как подняться на небеса». И хотя, как мы говорили, это звучит подозрительно, но кто знает.
Это продолжение, предыдущие уроки есть в ютубе, кто хочет, можно спросить в телеграме, где они находятся, я могу прислать линки.
Человек, у которого есть стремление к душевному совершенству, к цельности, душевной цельности, ищет лестницу, по которой можно подняться на небеса, не перепрыгивая через ступеньки, должен знать, что у Всевышнего есть много путей.
Рабби Нахман говорит в своих сипурей масийот, сказочных историях: есть путь, по которому можно подняться с земли на небо.
То, что люди не могут подняться на небеса, это только потому, что они не знают дороги.
Был такой великий царь, у которого была такая пятерня, как это называется, каббалистическая такая пятерня, и на ней были нарисованы карты всех дорого, в том числе дорога, как подняться на небо. И были нарисованы там все пути, как подняться от одного мира в другой.
Потому что Элиягу поднялся на небеса одним способом. И в этой волшебной карте был нарисован этот путь. А Моше поднялся по другому пути. И этот путь тоже был там нарисован. Ханах тоже поднялся другим путем. Это история бааль тфила, история ведущего молитв. Кто знает бреславский код, бааль тфила – это тот, кто умеет оправдывать других, который умеет найти достоинство в самом великом грешнике, тем самым поднять его. Он называется бааль тфила, называется ведущим молитвы. По сути это Машиах. Это же Рабби Нахман.
Дальше комментарий рав Малахи. Он говорит: эта лестница не одинаковая для всех, отличается от человека к человеку в соответствии с его корнем души, с его природой. Так же как во время рассечения моря было 12 путей, и каждое колено шло за своим предводителем, который показывал ему путь для этого колена, дающий дорогу в море, чтобы рассечь море мудрости и достичь своей цели. И в каждом поколении каждый еврей, который ищет эту лестницу и путь подъема к совершенству, должен искать лестницу, которая подходит его душе. Невозможно сказать, что есть только один путь, единственный, не дай Б-г. Как говорят, много в поле тропинок, только правда одна. Ответ: нет. У каждого свой путь.