Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

Шломо Карлебах. Истории души. Кладбище в Зихрон Яаков. 16 мая 2022

На кладбище Зихрон Яаков.

Несколько лет назад я выступал перед водителями автобусов. Знаете, что водители автобусов – это самые замечательные люди в мире? Это был пикник в парке. Водители приехали со своими семьями, женами, детьми, пригласили меня выступить перед ними, петь перед ними, немножко говорить. Я им сказал: это совсем не просто быть водителем автобуса. Когда кто-то заходит и спрашивает, как доехать из Тель-Авива в Хайфу, например, может быть, он на самом деле спрашивает: скажи мне, дорогой водитель, что мне делать со своей жизнью? Я уже не знаю, куда идти. Я благословляю вас, святые водители, чтобы вы всегда могли ответить тому, кто обращается к вам.

В перерыве я ходил между ними, разговаривали. И вот подходит ко мне один водитель и говорит: разреши мне сказать тебе что-то. Когда я делаю Кидуш в ночь субботы – это святое. Но когда моя жена зажигает свечи – это самое святое. Удивительно, этот водитель выглядел простым, но оказался совсем не простым. Кем-то, с кем можно говорить.

Мы подошли ближе друг к другу и он начал рассказывать мне:

– Знай, что когда ты сказал, что каждый водитель – это маленький ребе, особенно когда у него спрашивают дорогу – это правда. Относительно этого я должен рассказать тебе историю, которая произошла со мной несколько недель назад.

Я последний водитель на линии Хайфа – Тель-Авив, последний автобус. Примерно после Зихрон Яаков есть старое кладбище. Напротив этого старого кладбища есть остановка. Это не совсем остановка, но если кто-то там стоит, я останавливаю. Несколько недель назад я видел, что там стоит женщина. Я остановил. Было уже очень поздно, автобус был пустой. Когда она поднялась, я увидел, что она очень взволнована.

«Скажи мне, ты видел ее?» — «Кого?» — «Женщину, которая стояла рядом со мной на остановке».

На самом деле я не смотрел, не обращал внимания. Она была в состоянии духовного взрыва, нервного приступа.

Я сказал ей: «Садись за мной и расскажи мне, что произошло».

Откройте свое сердце, друзья, это удивительная история.

Она рассказала:

«Я родилась в Лобзе, Польше. Когда пришли немцы, мне было 4 года. Я любила своих папу и маму. Больше всех я любила своего дедушку. Между мной и дедушкой сложился такой глубокий контакт, совершенно особенный. Очень тяжелый период прошел над нами в Лобзе, под немецкой оккупацией. Когда я плакала, мои родители подходили ко мне, но первым подходил дедушка. Иногда у меня было ощущение, что еще до того, как я начинаю плакать, когда я плачу только в своем сердце, мой дедушка уже чувствует. Опасность приближалась все больше и больше.

Одним утром мне мама сказала: «Я очень огорчаюсь, девочка моя, но ты должна будешь провести несколько дней в нееврейской семье».

Моя мама привела меня к ним, и перед тем, как мы расстались, она сказала: «Послушай меня. Обещай мне, что ты будешь вести себя хорошо и не будешь делать шум. Я обещаю забрать тебя через несколько дней».

После того как мама ушла, ко мне подошла хозяйка дома с большим ножом. Она подняла его надо мной и сказала: «Если ты будешь плакать, я вынуждена буду убить тебя, потому что это подвергнет опасности меня и моих детей».

Мне было только 7 лет, я никогда так не боялась. С этого момента я перестала плакать до конца войны. С трудом произносила слово, но глубоко внутри я плакала постоянно, я спрашивала себя: слышит ли сейчас мой дедушка, как я плачу?

Война закончилась. Я сделала алию вместе с тысячами сирот. Я женилась, вырастила детей. Я все время помнила своего дедушку, но никогда о нем не рассказывала, это было слишком глубоко.

Текст полностью: https://www.academia.edu/80583082/%D0%A8%D0%BB%D0%BE%D0%BC%D0%BE_%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%BB%D0%B5%D0%B1%D0%B0%D1%85_%D0%98%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B8_%D0%B4%D1%83%D1%88%D0%B8_%D0%9A%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B1%D0%B8%D1%89%D0%B5_%D0%B2_%D0%97%D0%B8%D1%85%D1%80%D0%BE%D0%BD_%D0%AF%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B2

Все уроки по Шломо Карлебаху: Шломо Карлебах

Плейлист «Истории души»: Шломо Карлебах — «Истории души»

*

Уроки ежедневно. Расписание и анонсы уроков на нашем телеграме: https://t.me/chassidus_ru

*

Вам понравилось видео? Поддержите проект:

Paypal: https://www.paypal.com/donate/?hosted_button_id=4EMZZX6JFHEX4

или Patreon: https://www.patreon.com/chassidus