Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

Рав Штейнзальц. "Есть ли будущее у еврейского народа"? 25 ноября 2021

Уроки по книге рава Штейнзальца «Мой дорогой сын Эфраим»

Весь плейлист: https://www.youtube.com/watch?v=RntexY5JEv8&list=PLsbvCMLOLC29TYUSKx4Za5Unf5MWNbCJ8

*

Есть известное определение рава Штейнзальца: кто такой еврей – тот, у кого внук еврей. Если отказаться от политкорректного языка – это борьба за выживание. Если у человека есть успех, т.е. если наша система, называемая иудаизмом успешна, то нам не надо думать о том, будет ли это существовать через 50 лет или нет. Если мы начинаем думать о том, чтобы это просуществовало хотя бы два поколения – есть проблема.

Дальше рав Штейнзальц приводит красивый ворт о том, как у кого-то есть рукопись, с помощью которой он может раскрыть Небеса. Он берёт эту рукопись и бежит. Надо добежать до конца мира, каким-то образом он должен передать эту эстафету. Он видит, что не хватит ему жизни добежать, и он передаёт этот документ своим детям. Дети продолжают бежать с ним и хранить его, беречь его, поколение за поколением. Но со временем, несмотря на много красивых упаковок, в которые запакован этот документ, слова начинают стираться. Люди, которые несут этот документ, уже не могут его прочитать. Весь документ превращается в стёртую грамоту. Проходит ещё время и от этого документа остаётся только пергамент, букв не видно вообще. Даже этот пергамент тоже начинает рассыпаться. Следующие поколения начинают нести традицию и передавать её дальше. Но те, кто несут этот пустой уже, на самом деле, ящик – они обнаруживают, что они бегут так быстро и прикладывают так много усилий для ничего. И тогда они остановятся и перестанут бежать.

Можно так сказать про современное еврейство? Страшно, но можно. Еврейский народ несёт истлевшую рукопись и пустой ящик. И это только вопрос, когда до этой эстафеты дойдёт, что там ничего нет, тогда они остановятся. Есть те из нас, которые говорят, что мы несём какую-то супер важную информацию всему миру. Но на самом деле мы не знаем, в чём состоит это сообщение. Мы не только не способны больше прочитать его, но оно просто стёрлось. У нас есть только пустая шелуха. И даже она тоже уже не полная. Мы всё ещё бежим. Но сколько можно бежать с такой пустой вещью? И это есть основная проблема – потеря внутреннего смысла. Невозможно продолжать, когда есть только прошлое, но нет будущего. Люди не могут продолжать жить в прошлом, даже если это прошлое было замечательным, чудесным.

Если мы хотим продолжать, если есть внутри что-то, какая-то память о стёршемся документе ещё есть и обладает силой и мощью притяжения – то надо построить заново еврейскую жизнь в стране. Т.е. старые решения не работают – вот суть. Если хотите, чтобы было продолжение, нужны новые решения. Для того, чтобы это сделать, нужно нечто гораздо большее, чем просто выжить, чем просто выживание. Если не делать это как нужно, если невозможно построить здесь нечто обладающее духовной и интеллектуальной ценностью – нет никакого смысла этим заниматься.

Такое усилие требует изменение очень широкое, не только в порядке приоритетов, но также в том, каким образом люди хотят и могут действовать. Такое изменение означает другой план, другой способ планирования. Надо изменить совершенно диаметрально вещи, которые люди вкладывают и что их интересует. Если мы хотим такого будущего, настоящего будущего, а не только скучное продолжение чего-то в прошлом, что означает просто отложить похороны ещё на пол поколения, требуется очень много усилий. Но такая задача, даже если она беспрецедентна, она реализуема.

*

Текст урока: https://kabbalah-live.ru/rav-shteynzalts/25-noyabrya-2021-rav-shteynzalts-est-li-budushhee-u-evreyskogo-naroda/

*

Уроки ежедневно в 11 утра и в 7 вечера. Линки на уроки в нашем «телеграм» канале https://t.me/chassidus_ru

*

Вам понравилось видео? Поддержите проект:

https://chassidus.ru/charity-paypal.htm