Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

Рав Ицхак Гинзбург. "Изобрести тшуву, изобрести избавление". 10 сент 2021

В Зоаре рассказывается, что есть такая «красивая девушка, у которой нет глаз». И она украшает себя «украшениями, которых не было». «Красивая девушка» символизирует народ Израиля, который украшает себя «украшениями, которых не было». Что это значит? Так же как Всевышний творит мир «из ничего», так же и мы должны творить новые вещи и создавать нечто новое, что-то, чего ещё не было. Получается, основная задача человека – это делать то, чего не было.

Есть маамар Ребе Рашаба, где он говорит о двух типах служения и о двух типах людей, среди тех, кто служит Всевышнему. Есть простой слуга и есть мудрый слуга. Самая большая ошибка баалей тшува состоит в том, что они верят всему, что им говорят. И они не верят самим себе. И проходит очень много лет, пока человек приходит к выводу, что единственное достоверное знание, которое у меня есть (хотя оно тоже может быть ошибочно) – это только то знание, которое у меня внутри. И тогда он из простого слуги становится мудрым слугой. И тогда вместо того, чтобы искать снаружи, он вдруг начинает искать внутри. И тогда, как пишет рав Кук, он закрывает все книги и начинает слушать только самого себя. Тогда он превращается в мудрого раба, в особенного раба.

И что же Всевышний хочет? Изобрести тшуву, изобрести геулу. Чтобы поднять дух Царя, чтобы поднять дух Всевышнего требуются «украшения, которых не было».

Тшува, которая от нас требуется – это тшува, которая называется импровизацией. Импровизация очень важна в музыке и в любом деле в жизни. Когда нужно что-то сделать, исправить что-то в своём доме, месяц Элул это месяц исправления, не всегда есть нужные материалы. Импровизация – это взять что-то, взять какой-то утиль, кусок железа, приложить много ума, чтобы импровизировать исправление разбившегося сосуда. Т.е. исправление – это импровизация. Вся наша работа в этом мире – это починить разбившиеся сосуды.

Это работа баалей тшува, это работа нашего поколения по версии рава Гинзбурга. Наша задача делать «украшения, которых не было», что означает – мутировать и импровизировать. И тогда, может быть, у кого-то из нас получится создать какую-то версию тшувы, которая действительно подходит для России. И которая подходит не только для евреев, которая подходит для не еврея. Для этого мы должны сделать тшуву на ту ошибочную мысль, что ответы можно найти в книгах. Самое страшное, что происходит с баалей тшувой: он приходит с огромной энергетикой, желанием что-то сделать, что-то открыть, что-то найти, и эти все поиски готовых рецептов – они его совершенно гасят. Он теряет уверенность в себе, он уверен, что это проблема у него и всё. Так сказать, ему обрезают крылья, и он уже ничего не хочет. Возможно, что в тот момент, когда он уже ничего не хочет, в этот момент он может подняться и начать какой-то новый путь. Это состояние отчаяния — на самом деле тоже состояние начала нового пути. Это тоже Рош аШана. Потому что Рош аШана – это когда луна скрывается, т.е. ощущение того, что ты на нулях. Т.е. ты ничего не достиг, ничего не добился, и ничего у тебя нет, и ты только потерял всё, что у тебя было. Рав Кук говорит, что именно это то состояние, из которого может начаться новый рост.

Мы можем подумать, что мы должны изобрести тшуву, а Всевышний изобретёт геула. Нет, пусть Он изобретёт геула, но мы тоже должны изобрести геула — это наше совместное действие. Но если ты боишься изобретать – из тебя ничего не получится. Если хотят, чтобы из тебя что-то вышло, требуется дерзость изобретать. Требуется дерзость, чтобы начать изобретать, изобретать тшуву, изобретать геула. Всевышний выберет, какие мутации Ему нравятся, какие мутации полезны, какие вредны для существования мира. Мы хотим, чтобы наш вид, еврейский народ, продолжал существовать. Для существования вида требуется, время от времени, постоянно делать мутации, изобретать. И это называется «украшать себя украшениями, которых не было». Когда еврейский народ, «красивая девушка», оказывается в ситуации, что нет глаз (это значит, что не видит Б-жественности), что сделать? Нужна мутация, нужны новые гены глаз, которые способны увидеть Б-га.

https://www.academia.edu/76905638/%D0%A0%D0%B0%D0%B2_%D0%98%D1%86%D1%85%D0%B0%D0%BA_%D0%93%D0%B8%D0%BD%D0%B7%D0%B1%D1%83%D1%80%D0%B3_%D0%98%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B8_%D1%82%D1%88%D1%83%D0%B2%D1%83_%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B8_%D0%B8%D0%B7%D0%B1%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5

*

Уроки ежедневно в 11 утра и в 7 вечера. Линки на уроки в нашем «телеграм» канале https://t.me/chassidus_ru