Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

Рав Кук, Орот аТшува, гл. 6 (2). "Тшува постоянно находится в сердце". 1 авг 2021

Рав Кук говорит: «Тшува постоянно находится в сердце, и даже во время греха тшува спрятана в душе и посылает свои лучи, которые раскрываются потом, когда приходит утешение, призывающее к тшуве.»

Тшува – это не реакция на грехи, она предшествует им. Тшува, зовущая человека к совершенству, находится в нем постоянно. Поэтому после греха пробуждается в нем угрызения совести. Сердечная боль после греха указывает, что грех противоречит нормальному течению человеческой жизни.

На первый взгляд кажется, что первичное ощущение грешника – это как говорит царь Давид: «Нет спасения ему в Б-ге вовеки». Первичное ощущение грешника – это ощущение «всё пропало, невозможно исправить». С таким ощущением, наверное, человек не способен сделать тшуву. Потому что, когда человек чувствует, что всё пропало, он будет разрушать дальше. Когда вдруг появляется у человека то, что рав Кук называет «утешение», оно призывает к тшуве. Он говорит: утешение зовет к тшуве. Т.е. ощущение человека, что можно исправить, что несмотря на то, что кажется, что нельзя исправить, но тем не менее оказывается, что можно исправить. И это то, что рав Кук называет здесь утешением и то, что дает человеку шанс на тшуву, призывает его к тшуве.

То, что он здесь подчеркивает: тшува – это глубина жизни, потому что это раньше, чем мир. Ещё до того, как человек согрешил. И не говорится о том, что это какие-то глобальности… это какие-то мелочи, которые человек может вообще не замечать. Потому что он настроен, что тшува это или я кого-то убил, или я кого-то зарезал. Нет. Тшува может быть в каких-то очень почти незаметных вещах. И это то, что очищает душу.

Поэтому нет ничего более надежного чем тшува, и в конце все вернутся к тшуве. Правильный взгляд на мир не видит в грехе главное, а в тшуве реакцию. На самом деле наоборот. Тшува – это движение, способствующее подъёму человека, она есть центр человеческой жизни. А грех – это исключение, которое задерживает определенным образом продолжение процесса.

Тшува – это строить свою жизнь, а не разрушать.

Дальше рав Кук говорит, что страх перед религиозным грехом в народе Израиля также естественен, как страх перед нравственным грехом в человечестве. И только за счёт постоянного изучения Торы, которое выращивает мудрецов, возможно, чтобы народ Израиля вернулся к своей силе жить естественной природной жизнью

*

Плейлист «Орот аТшува»: Рав Кук — Орот аТшува

Плейлист «Учение рава Кука»: Учение рава Кука

Уроки ежедневно. Расписание и анонсы уроков на нашем телеграме: https://t.me/chassidus_ru

*

Вам понравилось видео? Поддержите проект: