Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

Шломо Карлебах. Врата Времени. "Западная стена". 1 авг 2021

Рабби Нахман говорит, что Храм разрушен, но он всё ещё существует. Ибо что значит разрушение Храма? Когда мы говорим о разрушении Храма это означает, что Всевышний просто показывает нам как выглядит наш мир, где мы находимся сами.

Западная стена всё еще существует. Другими словами, в каждом человеке есть что-то, что мир не коснулся этого, не разрушил это, т.е. есть что-то святое. У каждого человека есть что-то святое. Вопрос насколько эта святая часть связана с моей жизнью, насколько это связано с тем что я делаю. Можно делать всё что угодно в мире, можно делать всё что угодно в Торе. Вопрос где находится моя душа. Если моя душа там не находится, то может всё что я делаю – это вообще неправильно. И не важно или это связано с этим миром, или это связано с какими-то религиозными вещами. Если моя душа там не находится, то, по большому счету, это никому не нужно.

Рабби Нахман говорит, что есть точка наверху и есть точка внизу. Верхняя точка очень глубоко. Эта высшая точка – это самая большая глубина моей души. В этом месте у меня есть какое-то чувство, какая-то интуиция, что Всевышний хочет от меня. Это верхняя точка. Также и в самой жизни, здесь внизу, есть какая-то точка. Есть люди, у которых порядок, а есть люди, у которых беспорядок. Они живут, потом они умрут. Они будут лежать на кладбище, и у них будут большие памятники, и посадят дерево в их честь в Земле Израиля. В чём тогда проблема? Проблема, что нет у них этой точки. Очень много людей, имеющих семью – что там не хватает? Не хватает точки. Есть много родителей, но где точка? Точки нет.

Рабби Нахман говорит, что, когда человек грешит, эти две точки разделяются. Если бы мы были всегда соединены с верхней точкой.. если бы… Но есть моменты, когда мы соединяемся, иначе мы не могли бы существовать. «Я хочу, чтоб вы знали, — говорит Карлебах, — когда я чувствую её сильно, я беру аспирин, и тогда я не чувствую боли. Но когда я чувствую сильно эту точку и не могу взять болеутоляющее? Это 9 Ава. Все эти средства, которые я беру в течении года, чтобы не чувствовать боль, весь этот мир – это таблетки против боли, весь этот мир – это наркотик.»

Если я соединён с верхней точкой, я смотрю на каждого человека как будто бы он соединен с этой верхней точкой, с душой. Я тогда не могу ни о ком сказать плохо. Потому что даже если внизу он не в порядке, я чувствую его верхнюю точку. Но если я отделён от верхней точки, я смотрю на людей только с точки зрения того, как они внизу. Я говорю: ты в порядке, а ты не в порядке, а ты грешник, а ты такой, сякой. Весь этот суд.

Говорит рабби Нахман: Храм – это высшая точка всего народа Израиля. Бейт а-Микдаш –это моя связь с небесами. Что происходит, когда я стою рядом с западной стеной? Может быть я никогда не буду в порядке в этом мире, но я связан с верхом. Еврей приезжает из дальних стран, и стоит рядом с западной стеной. Может быть его нижняя точка не в порядке, может быть он не сможет соединить эти две точки: верха и низа. Но одно он чувствует, он чувствует, что есть что-то внутри него, что связано с самым верхом. И это глубоко.

*

Ежедневные уроки по широкому спектру авторов и тем:

* Шломо Карлебах

* рав Кук

* Рабби Нахман

* рав Менахем Фруман

* Авраам Йеошуа Гешель

* Гилель Цейтлин

Анонсы на телеграме https://t.me/joinchat/aJVyoMsnJ5Q2YmM0

или на фейсбуке: https://www.facebook.com/chassidus.ru

*

Благодаря вашей помощи мы можем продолжать наши уроки. Помочь проекту: https://www.facebook.com/itzik.roytman/